TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Еще один кризис: в Германии становятся дефицитными яйца

яйца

Немецкие производители яиц предупреждают о дефиците. Яйца могут исчезнуть с прилавков многих магазинов, и даже штрафы за нарушение контрактов тому не помеха. Причин достаточно, а импорт не восполнит нехватку.

Федеральная ассоциация яиц (BVEi) заявила о сложностях с производством яиц в Германии. Компании больше не могут гарантировать бесперебойную поставку, пишет Lebensmittel Zeitung.

Яйца в скором времени не будут поступать в достаточном количестве в магазины Германии. Нехватка яиц повлияет также на производство макаронных и кондитерских изделий.

Дефицит возник не за один день. Профильная ассоциация предупреждала о проблемах в производстве яиц год назад, а потом и в марте 2022 года. Причин у проблемы несколько.

В Германии резко сократилось количество кур-несушек. В 2021 году на фермах было всего 29,4 цыплят. Количество молодых кур, которые могут нести яйца, уменьшилось на четверть. Серьезно ударил по разведению кур птичий грипп.

Внесла свою лепту и высокая инфляция. Корма и энергия значительно подорожали, что увеличило расходы на содержание кур. К тому же фермеры должны дополнительно тратить деньги на определение пола цыплят в яйце и выращивание петухов. В Германии с 1 января этого года запретили уничтожать цыплят-самцов, что удвоило затраты фермеров.

Удовлетворить потребности Германии в розничной торговле яйцами за счет импорта не получится. В Европе до сих пор разрешают убивать цыплят мужского пола, поэтому продажа яиц из этих стран в немецких магазинах запрещена.

Фото:  jirkaejc / depositphotos.com

Похожие публикации

Пасхальное путешествие: что взять в дорожную аптечку?

Ирина Гайдук

Обязательная вакцинация в Германии возможна уже в феврале

Ирина Гайдук

Александр Белькович съездил отужинать в Турцию

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии