×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Германии грозит Пасха без яиц: фермеры бьют тревогу

яиц

В Германии яйца становятся дефицитными. Из-за войны в Украине подорожало все: корма, удобрения, энергоносители. Многие корма для кур-несушек в Германию поставлялись именно из Украины. Теперь производство стало. Фермеры предупреждают, что немцы, возможно, не смогут на эту Пасху купить столько яиц, сколько захотят.

О дефиците куриных яиц в ближайшие перед праздником недели предупреждают Центральная ассоциация птицеводческой промышленности Германии и Федеральная ассоциация яиц. Этот товар уже сейчас иногда редко можно найти на полках супермаркетов. А с приближением Пасхи, когда спрос традиционно увеличится, ситуация станет еще сложнее, пишет HNA.

Проблемы у фермеров наблюдались еще и до начала войны в Украине. Птицеводы сетовали, что производство яиц становится слишком дорогим. Необходимость вкладывать деньги в улучшение содержания птиц требовало дополнительных инвестиций, из-за чего себестоимость яиц подорожала на 2 цента за одно яйцо еще в декабре 2021 года. Тогда фермеры предупреждали, что возможен кризис.

Сейчас корма для птиц подорожали в два раза. По мнению экспертов, фермерам придется сокращать поголовье кур, поскольку они не смогут содержать. Значит, яиц будет меньше, а цены на них вырастут.

В условиях повышенного спроса ассоциации прогнозируют дефицит. Тем более что немцы стараются запастись продуктами, как только те появляются на прилавках. Однако повлиять на ситуацию ни птицеводы, ни торговцы. Разве что могут попросить немцев не скупать все имеющиеся в продаже яйца, чтобы праздник был у всех.

Фото: GarnaZarina / depositphotos.com

Похожие публикации

Озеро Халльштеттерзее и самое необычное в мире кладбище

Лариса Фатина

Что думают немцы об ограничении скорости на автобанах?

Ирина Гайдук

Каждый третий в Германии хочет запрета телефонов в поездах и автобусах

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии