telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Германия теряет капитал больше, чем любая другая страна в Европе и не только

капитал

В заголовки немецких СМИ попадают новости о миллиардных инвестициях в Германии. Но на самом деле ситуация тревожная: за последний год из страны ушло больше капитала, чем в других европейских странах и не только.

Несмотря на громкие заявления об инвестициях таких компаний, как Intel или и Wolfspeed, Германия стремительно теряет капитал иностранных инвесторов. Об этом свидетельствует исследование Института экономики Германии (IW), сообщает Handelsblatt.

В прошлом году ФРГ потеряла на 132 миллиарда долларов США больше, чем получила прямых инвестиций. Отток капитала сильнее, чем в 46 странах, которые проанализировали исследователи.

«Эти цифры следует понимать как предупреждающий сигнал о том, что это место теряет свою привлекательность: демография или высокие цены на энергоносители влияют на Германию», — говорит экономист IW Кристиан Руше.

Впрочем, по словам Руше, многие проблемы являются «домашними». Высокие ставки корпоративных налогов, огромное давление бюрократии и обветшалая инфраструктура отталкивают инвесторов.

С 2014 по 2018 год отток инвестиций из Германии сократился, но в 2019 году резко вырос. Европейские страны уменьшили свои прямые инвестиции в немецкую экономику с 79 миллиардов лишь до 13 миллиардов евро.

По данным консалтинговой компании Horváth, немецкие промышленные компании продолжат выводить свой капитал в другие страны. В планах почти каждой третьей компании значится сокращение штата в Европе и увеличение в Индии, Китае и Северной Америке. Это позволит бизнесу в ближайшие 5 лет сократить затраты на персонал и увеличить доходы.

Глава отдела экономической деятельности Института экономических исследований Торстен Шмидт не берется прогнозировать, будет ли отток денег из Германии постоянным. Как правило, инвестиции приходят и уходят циклично. Но в последнее время в ФРГ они «заметно слабые».

Фото: BiancoBlue / depositphotos.com

Похожие публикации

Почем время? Или на чем только люди деньги не делают!

Лариса Фатина

Как иностранцу сохранить вид на жительство после развода?

Лариса Фатина

Генсек ООН: Германия — это «сила мира»

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...