×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Германия теряет конкурентоспособность среди стран для семейного бизнеса

семейного бизнеса

Германии срочно нужны реформы, чтобы стимулировать развитие семейного бизнеса, говорят экономисты. Новое исследование показало, что среди ведущих экономических стран ФРГ быстро теряет конкурентоспособность в этой сфере экономики.

Международное исследование ZEW Mannheim по заказу Фонда семейного бизнеса в Мюнхене показало, что Германия теряет привлекательность. В составленном экономистами «Индексе стран для семейного бизнеса» ФРГ заняла лишь 18-е место из 21 стран.

Команда специалистов во главе с экономистом Фридрихом Хайнеманном оценили два десятка ведущих стран по шести разным критериям, важным для семейных компаний. Анализ коснулся налогов и затрат на персонал, энергосбережения и расходов на энергоресурсы, государственного регулирования, условий финансовой поддержки, государственного управления и качества инфраструктуры.

Самые благоприятные условия для семейного бизнеса создают США. Следом идут Венгрия, Испания и Италия. А вот Германия не только находится в конце рейтинга, но еще и опустилась за последние два года на целых четыре пункта.

По словам экономиста Хайнеманна, складывается «отрезвляющая ситуация». В условиях энергетического кризиса прошлого года многие страны растеряли часть своей конкурентоспособности, однако Германия не смогла восполнить пробелы другими своими преимуществами.

«По сравнению с 21 рассматриваемой страной Германия предлагает только первоклассные условия расположения в области финансирования. Ни в одной из других рассматриваемых сфер она не может не отставать от лидеров Северной Америки, Западной Европы или Скандинавии», — отметил Хайнеманн.

Исследователи считают, что Германии необходимы срочные реформы, особенно в налогообложении. Кроме того, нужно сократить бюрократические преграды и совершенствовать систему образования, чтобы привлечь больше людей к основанию семейного бизнеса в ФРГ.

Фото: mavoimages / depositphotos.com

Похожие публикации

Неразгаданные тайны Петербургских мостов

Лариса Фатина

Низвергающиеся с высоты. Красивейшие водопады Германии

Лариса Фатина

Всё больше мужчин в Германии выбирают профессию воспитателя

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии