TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Германия увеличивает экспорт товаров вопреки прогнозам экспертов

экспорт

Показатели внешней торговли Германии улучшились в апреле. Экономисты ожидали спада, но экспорт немного увеличился. Это не решит в одночасье все экономические проблемы страны, поэтому эксперты сдержанны в своих дальнейших прогнозах.

Хороший экспорт много лет гарантировал экономике Германии процветание. И хотя сейчас она переживает рецессию, показатели внешней торговли все равно выросли в начале первого квартала. В апреле немецкий экспорт увеличился на 1,2% по сравнению с мартом – до 130,4 миллиарда евро. Об этом сообщает Федеральное статистическое управление, пишет Spiegel.

Новые показатели удивили экономистов. Они прогнозировали минус во внешней торговле страны – на уровне -2,5% в апреле.

В тот же период импорт в Германию упал на 1,7% — до 112 миллиардов евро. Это также неожиданность для экономистов. Они ожидали спад в два раза меньше.

Больше всего в апреле Германия экспортировала в США. Немецкие компании продали в Америку товаров на 13,1 миллиарда евро. Немного меньше экспортировали в Китай – на 8,5 миллиарда. А вот торговля с Британией сократилась на 5,2% — до 6,1 миллиарда евро.

Несмотря на рост экспорта, немецкие экономисты не спешат давать радужные прогнозы относительно развития экономики Германии. Глава отдела внешней торговли Немецкой торгово-промышленной палаты (DIHK) Фолькер Трейер отмечает, что в мировой экономике в целом сейчас отсутствует динамика. Высокая инфляция и процентные ставки, низкий зарубежный спрос негативно влияют на рынки. Поэтому промышленные компании очень осторожны в своих экспортных ожиданиях.

«Повышение цен в результате борьбы с инфляцией сводит на нет все плюсы. Так что ситуация кажется лучше, чем она есть на самом деле», — резюмирует глава Федеральной ассоциации оптовой, внешней торговли и услуг (BGA) Дирк Джандура.

Фото: PantherMediaSeller / depositphotos.com

Похожие публикации

Тело в паутинке. Как избавиться от нежелательного «украшения»?

Лариса Фатина

Новые дебетовые карты в Германии создают проблемы клиентам

Ирина Гайдук

Пособие на энергию для пенсионеров: кто сможет получить дважды?

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии