TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Инфляция и путешествие: куда ездить особенно дорого?

путешествие

Рост цен сегодня продолжается не только в Германии, но и по всему миру. В некоторых странах инфляция особенно высока. Планируя путешествие, следует знать, где придется потратить на отдых немало денег.

В Германии инфляция в октябре достигла 11,6% по сравнению с прошлым годом. Это самый большой рост цен за последние 70 лет. Но есть страны, где цены еще выше. По данным статистического ведомства Евросоюза (Евростат), Германия со своей инфляцией находится в середине рейтинга.

Различия между европейскими странами по уровню инфляции очень большие. Некоторые популярные среди немцев туристические направления обходятся путешественникам дороже, чем поездки по Германии. А в другие, наоборот, выгоднее ехать.

Согласно Гармонизированному индексу потребительских цен (HICP), ниже, чем в Германии, инфляция в Греции (9,5%), в Испании (7,3%), Франции (7,1%), на Кипре (8,6%) и на Мальте (7,4%), в Португалии (10,6%). Придется покопаться в карманах для отдыха в Хорватии (инфляция 12,7%), в Италии (12,6%), Нидерландах (16,8%).

В холодное время года среди немцев пользуются популярностью также страны Карибского бассейна. Тропический климат и белые пляжи Кубы, Гаити, Ямайки привлекают отличной возможностью понежиться на солнце. Но инфляция не обошла их стороной. На Ямайке она достигла на сегодняшний день 8,51%, в Доминиканской Республике – 8,36%. Досуг и транспорт обойдется путешественникам на 25% дороже, а питание – на целых 60% больше, чем в Германии.

Одним из выгодных направлений для поездки может стать Мексика. Инфляция здесь составляет 8,8%. Но местные рестораны все равно дешевле на 30%, чем в Германии, а в отелях среднего класса можно найти номер за 70 евро.

Фото: Denisfilm / depositphotos.com

Похожие публикации

Большинство немцев опасаются искусственного интеллекта

Ирина Гайдук

Прощай, Германия. Куда и зачем эмигрируют немцы?

Лариса Фатина

Энергетический кризис увеличил риск отравления угарным газом в Германии

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии