×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Инфляция теряет силу: все меньше компаний планируют повышение цен

инфляция

В начале 2023 года инфляция в Германии остается на высоком уровне и беспокоит большинство жителей страны. Но экономисты опросили компании и дали обнадеживающий прогноз потребителям.

Экономисты Германии говорят о признаках ослабления инфляции, которая давит на потребителей. По данным института экономических исследований Ifo, намного меньше компаний планируют поднять цены на свою продукцию.

Мюнхенский институт в рамках исследования опросил тысячи немецких компаний о планах на 2023 год. Барометр ценовых ожиданий производителей в декабре сократился в целом до 40,3 пункта по сравнению с 46,2 пункта в ноябре.

«В результате рост цен производителей и потребителей должен постепенно замедлиться в ближайшие месяцы. Однако темпы инфляции останутся высокими», — прогнозирует, глава отдела экономических прогнозов Ifo Тимо Воллмерсхойзер.

Аналитики Ifo прогнозируют, что в 2023 году инфляция в Германии составит в среднем 6,4%. Это существенное падение с 7,9% в прошлом году, когда потребительские цены поставили рекорд за последние 70 лет. В 2024 году, по мнению экономистов, инфляция снизится до 2,8%.

Меньше других склонны требовать больше денег с клиентов обрабатывающая промышленность и строительство. В этих отраслях барометр ценовых ожиданий уменьшился с 53,5 до 42, пунктов и с 38,4 до 28,3 пункта соответственно. То есть намного меньший процент компаний планируют поднимать цены.

Но есть отрасли, где, наоборот, прогнозируется подорожание товаров. Больше всего это относится к торговле продуктами питания, аптекам и продажам детских игрушек. Ожидания возросли с 83,7 до 94,7 пункта. Повысят цены также заведения гастрономии, магазины одежды и текстиля.

Фото: Olegkalina / depositphotos.com

Похожие публикации

В Гамбурге рестораны предлагают виртуальную картошку фри

Ирина Гайдук

Железнодорожники объявляют 50-часовую забастовку по всей стране

Ирина Гайдук

Наводнение в Германии: ситуация грозит ухудшиться, а песок кончается

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии