TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости Экономика

Каждой третьей женщине в Германии грозит бедная старость

старость женщин

Даже работая всю жизнь, более трети немецких женщин не смогут обеспечить себе безбедную старость. Мужчины страдают от бедности гораздо реже. Политики предупреждают от катастрофической ситуации.

Многие женщины в Германии работают полный рабочий день, исправно платят взносы в пенсионное страхование, но в итоге получают минимальную пенсию. Как стало известно из запроса Левой партии к Федеральному министерству труда, миллионы женщин с 40-летним стажем вынуждены жить на минимальную пенсию.

По данным министерства, около 2,7 миллиона женщин, проработавших десятилетия на полную ставку, на старость получают пенсию в размере всего 1000 евро. Это 38% из всех штатных сотрудников в стране.

Сейчас работникам нужно зарабатывать 2844 брутто ежемесячно все 40 лет, чтобы добиться ежемесячной пенсии в 1000 евро. Для ежемесячного пенсионного пособия в размере 1200 евро заработная плата должна составлять не менее 3413 евро в месяц. Низкие пенсии свидетельствуют о невысоких зарплатах у женщин.

Кроме того, по данным министерства, доля пенсионерок, которые даже после 45 лет работы все равно получают меньше 1000 евро, достигает целых 48,5 процента.

Глава Левой партии Дитмар Барч, который подал запрос в министерство труда, назвал эти цифры катастрофическими, с учетом высокого уровня инфляции и бедности среди пожилых людей.

«Более половины всех сотрудников с полной занятостью будут получать менее 1200 евро после 40 лет тяжелой работы. Миллионы женщин рискуют оказаться в нищете в пожилом возрасте», — предупредил Барч.

В связи с этим политик призывает к срочному обновлению пенсионной системы Германии.

Фото: motortion / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии открыли новое «визовое» ведомство

admin

Пеле и болельщики

Ирина Гайдук

В Берлине парковка подорожает для машин и станет бесплатной для велосипедов

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии