×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Экономика

Критика пластика, как повод для переосмысления

пластик

Критика пластика происходит снова и снова в дебатах о климате. А это значит, каким бы полезным ни был товар, если он сделан из пластика, он автоматически получит отрицательную оценку. Проблема пластиковой упаковки заключается в том, что для того, чтобы разложиться, ей потребуется до 450 лет (в случае с пластиковой бутылкой). Микропластик также попадает в нашу пищу (например, через рыбу).

Это оказывает моральное давление на компании, занимающиеся производством потребительских товаров, и поэтому многие производители в ЕС переключают производство на перерабатываемые материалы.

Правила ясны: с 2025 года для производства пластиковых бутылок необходимо использовать не менее 25 процентов переработанного пластика. С 2030 года его число возрастет до 30 процентов.

По данным Ассоциации производителей пластиковой упаковки, в 2020 году в Германии было произведено почти 4,3 миллиона тонн пластиковой упаковки. Два года назад перерабатывалось менее половины выпущенной пластиковой упаковки – тенденция, которую ЕС и пытается остановить своим запретом.

Поэтому Евросоюз оказывает всяческое давление, взимая «налог на пластик» в размере 80 центов за килограмм неперерабатываемых пластиковых упаковочных отходов. Сбор в настоящее время уплачивается Берлином Брюсселю. Однако в будущем это может быть передано производителям. Производители максимально хотят этого избежать и предпочитают переключить производство.

К 2025 году розничные торговцы, производители потребительских товаров и упаковки хотят упаковать как минимум половину всех товаров экологически безопасным способом, показало исследование, проведенное компанией Inverto. Таким образом, 72 процента потребителей согласились бы на более высокие цены. Удорожание составит десять и более процентов.

Однако многие из нас не знают, что большую часть пластика мы смываем через раковину изо дня в день в жидком виде. Мыть волосы, принять душ – если где-то что-то пенится и чистит, то очень часто это тоже пластик. И все это затем стекает по трубам наших раковин, душевых и ванн в море…

Кроме того, с 1 января 2021 года в ЕС действует запрет на экспорт трудно перерабатываемых пластиковых отходов, смешанных или загрязненных. Экспорт пластиковых отходов из Германии в Китай и Юго-Восточную Азию значительно сократился с 2016 года: в 2019 году в Китай было экспортировано около 2600 тонн по сравнению с 562910 тоннами тремя годами ранее. Экспорт в Юго-Восточную Азию упал примерно на 58 процентов до 374588 тонн.

Foto: Bowonpat / depositphotos.com

Похожие публикации

Самые известные художники Германии

Лариса Фатина

Путешествие на велосипеде: назвали самые популярные маршруты в Германии

Ирина Гайдук

Автобусы и поезда станут обходиться дороже

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии