TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Квалифицированным профессиям в Германии требуются 40 000 стажеров

стажеров

Продвижение энергетического перехода в Германии нуждается в квалифицированных кадрах. Зарубежные работники не смогли ликвидировать нехватку персонала, поэтому ремесленникам катастрофически не хватает стажеров. Но выпускники немецких школ не спешат на стажировку.

В настоящее время в Германии открыты почти 40 000 вакансий для стажеров в квалифицированных профессиях. Однако ремесленные предприятия с трудом находят желающих пройти обучение, пишет ntv.de.

«Я могу только призвать молодых людей: используйте эти 40 000 возможностей и начните обучение. Из-за большой потребности в квалифицированных мастерах для преобразований нам нужны все в ремеслах», — заявляет глава Центральной ассоциации немецких ремесел (ZDH) Йорг Диттрих.

Особенно много стажеров требуется в таких направлениях, как кондиционирование воздуха, сантехнические работы, монтаж отопительных систем. Германия также остро нуждается в электриках, строителях, работниках пищевой промышленности.

По словам главы ассоциации ремесел, Закон об иммиграции квалифицированных специалистов лишь частично может помочь справиться с нехваткой кадров. Однако ассоциация больше нацелена на развитие внутреннего потенциала страны. В частности, ремесленники хотят привлекать к квалифицированным профессиям больше женщин. Но для этого необходимо улучшить систему ухода за детьми, чтобы матери могли работать полный рабочий день.

Также компаниям нужно больше выпускников школ для обучения. По данным микропереписи, за последнее время почти 600 000 молодых людей в возрасте 18-24 лет окончили школу, но не нашли работу и не занимаются профессиональным обучением. Поэтому Йорг Диттрих призывает к фундаментальным социальным реформам в Германии.

Фото: monkeybusiness / depositphotos.com

Похожие публикации

Немецкая компания разработала первый экзоскелет для медиков

В Германию импортируют слишком много ненастоящего мёда

Ирина Гайдук

Вальхензее – свидетель доисторической эпохи

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии