TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

На рождественских ярмарках Германии дорожает глинтвейн: какие цены?

глинтвейн

Любимый немцами глинтвейн, который традиционно продают на рождественских ярмарках, подорожает в этом году. От высокой инфляции и энергетического кризиса не защищены даже праздники.

На рождественских ярмарках Берлина и Бранденбурга любителям горячительных напитков придется платить больше. Организаторы сообщают, что цены на глинтвейн повышают продавцы на рынках у Красной ратуши, на Потсдамской площади, на Александрплац, да и на всех остальных.

К примеру, красное вино Winzermulled на рождественском базаре на Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt), поднимется в цене с 4 евро до 4,50 евро за порцию. Черничный и белый глинтвейн также подорожает на 50 центов.

В то же время на ярмарке возле Мемориальной церкви горячительный напиток планируют продавать по прошлогодним ценам. Но здесь глинтвейн и так был дороже – около 5 евро за кружку.

На рождественских рынках Потсдама и Котбуса цена на глинтвейн в этом году достигнет примерно 4 евро за порцию. Это также на 50 центов больше, чем зимой 2021 года

Продавцы вынуждены поднимать цены на популярные товары, поскольку  ярмарки страдают от высоких цен на продукты питания и энергию. Ингредиенты для глинтвейна подорожали. По словам торговцев, хорошее вино для напитка выросло в цене примерно на 20%. Приготовления горячего вина требует более высоких затрат на энергию. Например, заправить 11-килограммовый баллон пропана сейчас стоит 30 евро вместо 7 евро еще два года назад. Повышается цена за аренду ларька на рынке, растет зарплата сотрудников. Из-за высоких затрат некоторые торговцы даже отказываются открывать свои палатки в этом году.

Фото:  Alexthq / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии собрали самый низкий урожай клубники за 25 лет

Ирина Гайдук

Королевский дворец в Варшаве. Его легенды и приведения

Лариса Фатина

Tesla повышает зарплаты работникам Gigafactory под Берлином

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии