TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Немецкие экономисты говорят о развороте тренда инфляции

инфляции

Высокие цены в Германии уже несколько месяцев подряд испытывают кошельки потребителей на прочность. Немецкие экономисты уверяют, что дальше цены не будут ни расти, ни падать. Но при этом эксперты критикуют предложения об ограничении цен.

Эксперты Немецкого института экономических исследований (DIW) заявляют о развороте инфляции в Германии, но предупреждают, что к высоким ценам нужно привыкать, пишет dpa.

«Возможно, мы достигли пика инфляции. Разворот тренда начался. Но это просто означает, что цены не будут продолжать расти. Мы должны привыкнуть к текущим ценам», — подчеркнула замглавы отдела макроэкономики DIW Керстин Бернот.

Однако экономисты DIW считают ценовые тормоза на продукты плохим способом контролировать рынок. П их словам в этом случае регулирование не подходит. По их словам, лучший способ снизить цены на продукты – стимулировать конкуренцию. Ценовые тормоза работают только на тех рынках, где нет особой конкуренции, но они должны быть последним средством.

В апреле, как сообщали ранее статистики, продукты питания немного подешевели по сравнению с мартом. Цены на них выросли на 17,2%, в марте – на 22,3% в годовом сравнении.

Большинство экономистов прогнозируют более резкое снижение инфляции в ближайшие месяцы. Об этом говорит снижение ценового давления на начальном уровне, например, в импорте и оптовой торговле. Но нужно время, чтобы тренд инфляции изменился полностью.

Фото: SeventyFour / depositphotos.com

Похожие публикации

Франция введёт карантин и контроль для лыжников

admin

Беспрецедентный случай. Жестокая бойня из-за тополя

Лариса Фатина

Листья шиповника не менее полезны, чем плоды

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии