×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости Экономика

Немецкие рестораны меньше готовят и чаще закрываются из-за кризиса

рестораны

Ради экономии газа и электроэнергии рестораны Германии меняют режим своей работы. Высокие расходы и так частично переложили на посетителей, но этого оказалось мало.

Двери ресторанов Германии всё чаще остаются закрытыми в привычное время работы. Оптимизация стала новым девизом заведений общепита на фоне роста цен на продукты и энергоносители, пишет Zeit.

«Экономическое давление усилилось, так что время работы, меню или размещение персонала поддаются изменениям», — рассказывает член Ассоциации отелей и ресторанов Баден-Вюртемберга Даниэль Оль.

Рестораны на юго-западе Германии вводят дополнительно так называемые «дни отдыха», когда заведения остаются закрытыми. Владельцы заведений общепита пересмотрели меню и убрали блюда, которые пользовались плохим спросом среди посетителей, чтобы не тратиться зря на продукты.

По словам представителя Ассоциации отелей и ресторанов, затраты на энергию и до кризиса составляли 5-10% от общей суммы, теперь же выросли в несколько раз. Рестораны энергоемки, поскольку на приготовление блюд, охлаждение и подогрев продуктов нужно много ресурсов.

Усугубили ситуацию растущие цены на продукты питания и зарплаты. Поэтому, к примеру, в сентябре ресторанный бизнес поднял цены в среднем на 7,1%. А теперь требуются новые меры экономии.

В преддверии Рождества, однако, рестораны настроены оптимистично. Они ожидают хорошую посещаемость, несмотря на высокие цены.

Фото:  IgorVetushko / depositphotos.com

Похожие публикации

BioNTech проверит свою вакцину на новый штамм COVID

admin

О характере малыша поведает нарисованный человечек

Лариса Фатина

Вакцина Novavax показала 90% эффективности против COVID

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии