×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Работа и работодатель Экономика Юридическая помощь

Неполный рабочий день. Разные модели

работа

Знаете ли вы, что неполная занятость на предприятии может быть разной? Существуют несколько моделей.

Klassische Teilzeit
Это классический неполный рабочий день. То есть ваши рабочие часы сокращены. Например, на предприятии пятидневная рабочая неделя, а вы заняты всего четыре дня в неделю.

Brückenteilzeit
Временная работа на неполный рабочий день. Согласованное рабочее время может быть сокращено на протяжении от одного до пяти лет. Потом работодатели должны дать возможность вернуться сотруднику на полный рабочий день. Временная работа с неполным рабочим днем возможна на предприятиях, с не менее чем 45 сотрудниками, при условии работы в компании не менее полугода. Чтобы подать заявку на переход на неполный рабочий день, сотрудники должны иметь для этого определенные основания.

Pflegeteilzeit. На такую частичную занятость имеют право те, кто вынужден ухаживать за родными. Вы можете претендовать на такую работу в течение шести месяцев.
Job-Sharing. Если говорить проще, то это обычное разделение работы. То есть два сотрудника делят между собой одно рабочее место.

Teilzeit-Invest
Сотрудник работает полный рабочий день, но заработную плату получает, как за неполный рабочий день. Невыплаченную сумму, он инвестирует в свое будущее. Например, если он решит уйти на раннюю пенсию, он сможет получать выплаты из накопленной суммы.

 

Foto: michaeljung / depositphotos.com

Похожие публикации

Экономика Германии в третьем квартале показала хороший рост

Ирина Гайдук

Молодые врачи в Германии страдают от эмоционального выгорания

Ирина Гайдук

Штайн-ам-Райн. Городок на берегу Боденского озера

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии