TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Обещанные 400 000 новых квартир не появятся в Германии и в 2023 году

строительство квартир

Федеральное правительство обещало ежегодно сотни тысяч новых квартир, но строительство, наоборот, только сократилось. И хотя год только начался, в министерстве строительства признают, что поставленной цели до конца 2023-го не достигнуть.

Несмотря на острую нехватку жилья, в прошлом году в Германии построили всего около 250 000 новых квартир. До поставленной Кабмином цели в 400 000 квартир очень далеко. Но министерство строительства не видит факторов, которые в нынешней экономической ситуации могут стимулировать развитие отрасли.

«Я не предполагаю, что количество квартир в 400 000 может быть достигнуто в 2022 и 2023 годах. Цель должна заключаться в том, чтобы достичь этого числа в 2024 и 2025 годах за счет сборных конструкций и оцифровки», — заявила федеральный министр строительства Клара Гейвиц в интервью Web.de News.

Министр объясняет проблемы в отрасли ухудшением условий из-за высокой инфляции, роста процентных ставок и сбоев в поставках. Кроме того, строительный бизнес не может работать на полную мощность из-за дефицита квалифицированных кадров.

Эксперты отрасли также сомневаются, что в ближайшем будущем удастся активизировать строительство нового жилья Федеральная ассоциация немецких компаний по жилищному строительству и недвижимости (GdW) прогнозирует не более 200 000 квартир в год в среднесрочной перспективе. Ассоциация немецкой строительной промышленности (HDB) ожидает около 200 000 квартир. Неутешительные прогнозы подтверждает и официальная статистика. Ведомство зафиксировало сокращение разрешений на строительство на 5,7% за 10 месяцев прошлого года.

Фото: lilsla / depositphotos.com

Похожие публикации

Страны ЕС оказывают давление на ЕМА из-за вакцины

admin

Русские средства «для согрева» в морозные дни

Лариса Фатина

Предотвратить 50-часовую забастовку не удалось: что с движением?

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии