×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Экономика

Поставщики электроэнергии любят клиентов-сонь

Strom

Кредитные агентства вроде Schufa, которых часто критикуют как осьминогов собирающих данные, теперь не только собирают данные о покупательском и кредитном поведении миллионов потребителей, но и проникают своими щупальцами во все более широкие области жизни. Новое в поле зрения сборщиков данных: потребители электроэнергии и газа.

Согласно исследованиям, кредитные бюро Schufa и Crifbürgel работают над базами данных, с помощью которых поставщики смогут отфильтровывать клиентов, которые неоднократно меняли тариф. Это очень заботит защитников прав потребителей. Ведь поставщики смогут либо систематически отказываться от тех клиентов, которые часто меняют фирмы по поставкам электроэнергии и газа, либо отказывать им в привлекательных условиях. А ведь конкуренция на рынке электроэнергии и газа живет за счет смены поставщика. И попытка усложнить смену потребителей, не очень хороший знак.

Мечта поставщика электроэнергии: клиент-соня

Конечно, фирмы предпочитают клиентов, которые годами или десятилетиями оставались им верны и которые даже на ежегодное повышение цен не реагируют никак. Ну, может, только пожимают плечами. По данным Федерального сетевого агентства, 69 процентов немецких домохозяйств по-прежнему предпочитают только местных поставщиков.

Согласно исследованиям Check24, потребители электроэнергии в Германии ежегодно платят на 1,2 миллиарда евро больше, чем могли бы. Ведь разница в цене по альтернативным тарифам огромна, а базовые поставщики нередко позволяют себе маржу от 20 до 30 процентов. Клиентов с такими завышенными тарифами внутри фирмы называют «спящими». Соответственно, они не любят «бодрствующих» клиентов, которые решаются менять тарифы, чтобы сэкономить деньги. Поэтому новые базы данных пригодятся, чтобы не оказывать услуг таким клиентам.

Клиент, как «добыча»

Систематическая оценка поведения клиентов, вернее того, как часто они меняют поставщиков, стала бы еще одним шагом таких фирм в пользу этой чрезвычайно прибыльной, инерционной бизнес-модели. Соответствующая база данных Schufa должна называться «E-Pool» и обещает «ценную информацию» о существующем договорном счете клиента и сроке его действия.

Такие поставщики, как Eprimo, дочерняя компания энергетического гиганта Innogy, уже готова предоставить доверенность на то, чтобы Schufa могла получать данные о подаче заявления, получении и расторжении договора на поставку электроэнергии. По мнению экспертов по защите данных, это может привести к тому, что потребители не смогут свободно выбирать поставщиков и станут просто «дичью», на которую разрешено охотиться.

Foto: ginasanders / depositphotos.com

Похожие публикации

Пища Афродиты. То, что поможет сохранить молодость

Лариса Фатина

Европа рискует остаться без немецкой вишни

Ирина Гайдук

Машинисты Deutsche Bahn грозят забастовками на Рождество

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии