×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Проценты по кредитам на жилье в Германии выросли в 4 раза и продолжат расти

процентные ставки

Прошло то время, когда жители Германии могли оформить кредит на покупку квартиры или дома под 1%. Процентные ставки выросли из-за инфляции. Эксперты отрасли прогнозируют их дальнейший рост еще до конца года.

Купить жилье в Германии сейчас особенно трудно. С одной стороны, цены на квартиры и дома высокие, а с другой – банки увеличили процентные ставки по кредитам на недвижимость.

Еще в январе 2022 года клиенты немецких банков могли получить кредит на покупку жилья на 10 лет с годовой ставкой в один процент или даже меньше. Сейчас процентные ставки по тем же кредитам выросли более чем до четырех процентов в год.

По данным брокерской фирмы Interhyp, в начале этой неделе десятилетняя фиксированная ставка по кредитам на недвижимость достигла 4,05%.

«В текущем году мы ожидаем сильных колебаний процентных ставок в промежутке между тремя и четырьмя процентами, краткосрочно также выше этого уровня», — прогнозирует эксперт Interhyp по работе с частными клиентами Мирьям Мор.

Компания в сфере финансового консалтинга Frankfurt FMH считает, что до конца года процентные ставки по 10-летним кредитам на жилье вряд ли упадут ниже 4%, а то и вырастут.

«Пять процентов к концу года — это не пессимизм, а реалистичный прогноз», — заявил основатель FMH-Finanzberatung Макс Хербст.

Повышение ставок для покупателей недвижимости означает, что ежемесячные платежи по кредитам теперь будут на сотни евро больше. Многие просто не смогут позволить себе покупку собственного жилья.

Эксперты говорят, что процентные ставки упадут, когда инфляцию удастся взять под контроль. Однако эпоха недорогого кредитования недвижимости, скорее всего, подошла к концу.

Фото: maxxyustas / depositphotos.com

Похожие публикации

Во Франции предлагают отменить Рождество

admin

Семейный отдых за счет правительства вызвал ажиотаж в Германии

Ирина Гайдук

Конфликт или уважение: почему Армина Лашета отговаривают от должности канцлера?

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии