TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Расходы на отопление: что с ценами на древесину, пеллеты и мазут?

пеллеты

Многие домохозяйства Германии в этом отопительном сезоне полностью или частично перешли на дрова, мазут или пеллеты для отопления, опасаясь нехватки газа. Это действительно помогло сократить расходы на отопление. Но стоит ли сейчас закупать топливо на следующую зиму?

Зимой древесина, пеллеты и мазут из-за высокого спроса в основном дороже, чем весной или летом. Однако в этом году ситуация иная, поэтому потребителям следует внимательно следить за колебаниями на рынке топлива, рассказывает FOCUS online.

Особенно окупилось отопление пеллетами в Германии этой зимой. Древесные гранулы подешевели. В конце января тонну пеллет продавали в среднем по 450 евро, а в начале февраля цена упала до 425 евро за тонну, согласно порталу сравнения HeizPellets24.

Пеллеты стали дешевым видом топлива в Германии в отопительном сезоне 2022/2023. По словам экспертов, вряд ли эта тенденция изменится, но лучше отслеживать цены.

Совсем другая ситуация с дровами. Существует острый дефицит древесины на рынке и продавцы не берут новых клиентов. Цены выросли в зависимости от лесохозяйственной компании от 50 до 100%.

Домохозяйствам, которые планируют отапливать следующей зимой дровами, нужно приглядываться к ценам в мае 2023 года. Сейчас дешевых дров не найти. Если сохранится высокая инфляция, а мазут, газ или электричество подорожают, то дрова останутся дефицитными и к следующему отопительному сезону.

Цены на мазут падают с октября 2022 года. По информации отраслевой службы Tecson с того времени к началу февраля 2023 года мазут подешевел с 1,72 до 1,08 евро за литр. Эксперты считают, что трейдеры накопили очень большие запасы мазута, поэтому им пришлось снизить цены. Однако их развитие идет динамично, и стоимость печного топлива может изменить в считанные дни.

Фото: tchara / depositphotos.com

Похожие публикации

E‑Rezept: что нужно знать об электронных рецептах в Германии?

Ирина Гайдук

Пандемия отменяется: авиаперелеты возвращаются в Германию

Ирина Гайдук

О разводе Игоря Николаева ответила его жена

i.reznik
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии