×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Рецессия отменяется: экономика Германии выстояла в кризис

экономика

Ситуация в экономике Германии развивается лучше, чем прогнозировали специалисты еще несколько месяцев назад. Вице-канцлер представляет годовой отчет.

Министр экономики Германии Роберт Хабек приготовил для жителей Германии хорошие новости. Согласно годовому отчету его ведомства, экономика страны устояла в условиях высокой инфляции и энергетического кризиса, пишет RND.

Рецессия, которой так опасались еще недавно, в 2023 году вряд ли наступит. Правительство улучшает свой экономический прогноз на год. По оценкам Минэкономики, валовый внутренний продукт обещает вырасти на 0,2%.

В октябре прошлого года из-за энергетического кризиса Кабмину пришлось понизить прогноз развития немецкой экономики на 2023 год. Тогда экономисты заявили, что Германию ждет рецессия и сокращение ВВП на 0,4%.

Но в середине декабря появились признаки того, что спада удастся избежать. Огромное значение сыграли миллиарды евро, которые правительство выделило в качестве помощи населению и компаниям. Также попутно начали снижаться цены на газ и электроэнергию. В итоге мрачные прогнозы не оправдались, а экономика Германии в 2022 году выросла на 1,9%.

Впрочем, на пути экономического развития страны стоят серьезные препятствия. Растущий дефицит квалифицированных кадров создает главную проблему. Нехватка работников влияет также на будущие инвестиции, в том числе в защиту климата.

Фото:  Wirestock / depositphotos.com

Похожие публикации

Дайте нам вакцину немедленно! Сколько можно ждать?

Лариса Фатина

Домашние питомцы и характер их хозяев

Лариса Фатина

Все дни вычли из отпуска

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии