TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Рост цен: насколько подорожал донер-кебаб в Германии?

донер-кебаб

Донер-кебаб очень популярен в Германии. Это турецкое блюдо особенно нравится берлинцам, за что Берлин даже называют «столицей кебабов». Но продают донер по всей стране, и везде он существенно подорожал в течение года.

Доступность и питательность сделали донер-кебаб одним из любимых блюд немцев для перекусов. Но времена, когда он стоит всего три евро, ушли в прошлое. Торговцы фаст-фудом говорят, что высокая инфляция заставила их поднимать цены на все разновидности донеров, пишет Tagesschau.

Рестораторы в Германии жалуются на стремительное подорожание продуктов питания. По их словам, одни только помидоры в феврале 2023 года стоят на 85% дороже, чем годом ранее. Управление статистики подтверждает слова торговцев. Аналитики подсчитали, что цены на зерновые продукты в нынешнем феврале были на 24,3% выше, чем год назад, овощи подорожали на 20%, говядина и телятина — примерно на 18%. К тому же затраты на энергоносители значительно выросли, а в кебабных вертел для шашлыков должен крутиться целый день, если они хотят вовремя обслуживать клиентов.

Всё это приводит к огромным затратам, которые рестораторы перекладывают на покупателей, но и то лишь частично, чтобы не отпугнуть клиентов слишком высокими ценами.

Сегодня, по данным службы доставки Lieferando, донер-кебаб в Дрездене стоит в среднем 6,40 евро, во Франкфурте-на-Майне – 7,80 евро, в Мюнхене – 7,98 евро, в Берлине – 7,08 евро. Дешевле всего донер-кебаб продают в Бремене – по 6,17 евро в среднем.

Однако скоро кебаб может подорожать еще больше. Торговцы говорят, что еще полгода роста цен на продукты – и донер будет стоить все 10 евро.

Фото: gaborballa / depositphotos.com

Похожие публикации

Где попить пивка в славном Бамберге?

Лариса Фатина

Мариенбург – уютное гнездышко для Марии

Лариса Фатина

Розничные продажи в Германии падают вопреки прогнозам экспертов

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии