telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости Экономика

Солнечные системы на крышах стали резко востребованы в Германии

солнечные системы

Домовладельцы в Германии всё чаще устанавливают на крышах солнечные системы. Эксперты говорят, большой энтузиазм обусловлен не только энергетическим кризисом, повлияла и пандемия коронавируса.

Спрос на солнечные батареи в собственном доме резко вырос в 2023 году. В первом квартале компании по установке фотоэлектрических систем выполнили 159 000 заказов на оборудование частных домов. По сообщению Немецкой ассоциации солнечной промышленности (BSW), показатель вырос на целых 146% по сравнению с прошлым годом, пишет dpa.

Эксперты ассоциации прогнозируют, что интерес к солнечным батареям увеличится на двухзначный процент по итогам года. Фотоэлектрические системы пользуются спросом не только среди владельцев частных домов, но и среди фермеров, которые все больше хотят использовать в своих сельскохозяйственных угодьях энергию солнца.

По данным BSW, до конца июня количество новых установленных систем накопления солнечной энергии в Германии должно превысить общее число за 2022 год.

Бум солнечных батарей глава ассоциации Карстен Кёрниг объясняет несколькими причинами. Резкий рост цен на энергию в прошлом году сыграл главную роль. Но и пандемия, по его словам, оказала влияние. Многие владельцы решили вложить деньги в свои дома во времена коронавируса, сэкономив на путешествиях и покупках.

«Почти все признаки по-прежнему указывают на рост: солнечные системы недороги, число квалифицированных рабочих увеличивается, ситуация с доставкой улучшается, а рыночные барьеры все больше разрушаются», — говорит Керниг.

Высокий спрос на солнечные системы от частных домовладельцев является важнейшим фактором энергетического перехода Германии, говорят в ассоциации солнечной промышленности.

Фото: belchonock / depositphotos.com

Похожие публикации

Elster. Важные изменения в налоговом портале

i.reznik

Юлия Ковальчук вступила в «самый классный возраст»

i.reznik

Рождественские ярмарки в Германии этой зимой будут мрачноватыми

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...