TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Туалетная бумага в Германии дорожает больше, чем в пандемию

туалетная бумага

В начале пандемии коронавируса полки супермаркетов с туалетной бумагой быстро опустели. Жители Германии запасались товарами первой необходимости. В начале весны ситуация повторилась, но потом стабилизировалась. Сейчас новая проблема – туалетная бумага стремительно дорожает.

Анализ цен в немецких магазинах показывает, что туалетная бумага за последние пару месяцев подорожала больше, чем когда-либо. Но может быть даже хуже, пишет Berliner Morgenpost.

Причина роста цен заключается в том, что бумажная промышленность относится к особо энергозатратным производствам. Туалетная бумага – не исключение. Требуется много газа для изготовления, который стал дефицитным.

Ассоциация бумажной промышленности еще летом забила тревогу. Глава крупнейшей компании Wepa Мартин Кренгель заявил, что без газа производители туалетной бумаги не смогут гарантировать надежность поставок. Это сразу же вызвало ажиотаж среди населения, который ускорил рост цен на бумажную продукцию.

Недавнее банкротство известного торгового бренда туалетной бумаги Hakle усиливает панические настроения. На цену повлияло также подорожание сырья для производства бумаги.

Однако производители не ожидают остановки производственных мощностей, разве что в случае ЧП. Первым делом ставку делают на безопасность поставок, сообщает крупнейший поставщик Essity, известный марками Tempo и Zewa. Но от дальнейшего подорожания конечного потребителя компании защитить не смогут, если хотят сохранить качество продукции.

«Essity, как и всем другим производителям, придется скорректировать свои цены в сторону повышения из-за огромного роста затрат», — сообщили в компании.

Для Германии вопрос стоимости туалетной бумаги имеет огромное значение. Каждый гол заводы производят 750 000 тонн бумаги, а каждый житель потребляет в среднем около 134 рулонов в год.

Фото: Estradaanton / depositphotos.com

Похожие публикации

Три четверти немцев недовольны работой нынешнего правительства

Ирина Гайдук

Кафедральный Собор св. Люция хранит вечный сон датских королей

Лариса Фатина

Германия теряет капитал больше, чем любая другая страна в Европе и не только

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии