×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

У Германии – критическая зависимость от Китая по целому ряду товаров

зависимость от Китая

Китайский импорт играет большую роль в экономике Германии. Немецкие ученые обнаружили, что ФРГ особенно сильно зависит от электроники из Китая.

Германия зависит от импорта из Китая. Немецким компаниям необходимо сырье, а жителям – товары китайского производства. В некоторых отраслях зависимость не так сильна, а вот в других — критическая. То есть Германия не может заменить поставки из азиатской страны в ближайшем будущем. К такому выводу пришли исследователи Кильского института мировой экономики (IFW).

Ученые установили, что особенно сильно Германия нуждается в китайских ноутбуках. 80% портативных компьютеров немецкие компании импортируют из Китая. Оттуда же ввозятся мобильные телефоны, видеокарты, светодиодные лампы и некоторые текстильные изделия.

Также исследователи отмечают массовую потребность в редкоземельных элементах и сырье для производства аккумуляторов, некоторых медицинских средствах, например, обезболивающих и респираторных масках.

В целом в немецком импорте главенствующую роль занимают товары из Китая и Тайваня.

«Китай и Тайвань доминируют в немецком импорте по 221 продукту. Для большинства продуктов доля импорта обеих стран составляет более 80 процентов», — объяснил эксперт IFW Александр Сандкамп.

В целом, по данным института, зависимость Германии «значительно ниже, чем предполагает классическая торговая статистика». Но исследователи предупреждают, что возможный военный конфликт между Китаем и Тайванем может серьезно ударить по ФРГ. Санкции, которые последуют за ним, ударят по цепочкам поставок критически важной продукции.

Фото: everythingposs / depositphotos.com

Похожие публикации

Чего простят у Санта Клауса дети в 2020 году?

Лариса Фатина

Избежать забастовок: Lufthansa предлагает пилотам на 25% больше денег

Ирина Гайдук

Детям вход воспрещен: как немецкий ресторан попал в скандал

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...