×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Урожай 2022 года в Германии: о чем предупреждают фермеры?

урожай

Немецкие фермеры прогнозируют, что урожай в этом году будет меньше чем обычно, а сельхозпродукция – дороже. Слишком уж жарко и сухо этим летом для хорошей урожайности. А цены на удобрения и топливо ставят производителей в сложное положение.

В свете мирового продовольственного кризиса фермеры должны бы обеспечить Германию продуктами. Но цены на корма для животных, удобрения для полей и топливо для техники так резко выросли, что производителям сложно справиться с этой задачей. А ко всему еще и засуха добавила проблем. Фермеры предупреждают, что урожай будет намного меньше, чем обычно, а цены вырастут.

«Сейчас мы сражаемся на многих фронтах. Цены на удобрения в четыре раза выше, чем год назад. Энергозатраты в два раза выше. Затраты на корма выросли. Если в ближайшем будущем не будет регулярных дождей, то существует риск падения урожайности на 30–40 процентов», — рассказал глава Ассоциации немецких фермеров Йоахим Руквид.

Производители сельхозпродукции ожидают особенно сильного падения урожайности кукурузы, сахарной свеклы и картофеля. Глава Ассоциации немецких фермеров не исключает, что продукты, собираемые осенью, станут еще дороже, хотя цены на них и так выросли за последние месяцы.

Зерновые уже практически собрали. По оценкам, урожай зерна чуть ниже среднего показателя последних нескольких лет. Однако фермеры беспокоятся о качестве пшеницы. Из-за засухи и требований об удобрениях в Германии в этом году может быть меньше хлебопекарской пшеницы.

«В конце концов, следует опасаться, что из-за изменения климата мы больше не сможем достичь уровня урожайности, например, 1990-х годов», — подытожил глава фермерского сообщества.

Фото: Friedamischke / depositphotos.com

Похожие публикации

ЕМА: утверждённые вакцины эффективны против «индийского мутанта»

admin

О легендарной Ирине Родниной снимают кино. Что останется за кадром?

i.reznik

Помощь родителям: в Германии увеличат отпуск и пособие на детей

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии