TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

В Бранденбурге фермеры оставили спаржу гнить на полях

спаржа

Бранденбургские фермеры разочарованы нынешним сезоном спаржи. По данным ассоциации производителей спаржи Beelitz, фермеры понесли настолько большие убытки, что решили не собирать остатки спаржи и оставили ее гнить на полях.

Глава ассоциации производителей спаржи в Бранденбурге Юрген Якобс рассказал, что в этом сезоне продажи спаржи были плохими и до Пасхи, и после Троицы. А между праздниками – еще хуже.

Из-за высоких цен на другие продукты покупатели решили сэкономить на спарже в этом году. В итоге продукция осталась лежать на полках супермаркетов. К тому же импортные товары находились в супермаркетах дольше обычного и по значительно более низким ценам, чем спаржа из Бранденбурга, говорят в ассоциации.

Только в фермерских магазинах продажи были получше, поскольку покупатели привыкли годами ходить к «своему» производителю спаржи. В итоге фермеры Бранденбурга понесли огромные убытки.

«Розничная торговля получила на 20-50% меньше заказов. И некоторые фермеры остались со спаржей, которая уже была собрана», — рассказал о ситуации Юрген Якобс.

Некоторые фермеры из-за плохого спроса решили даже не собирать готовый урожай. Производители решили просто не тратить ресурсы на сбор, раз спаржу не покупают. Овощи так и остались на полях.

По словам представителя ассоциации, фермеры очень надеялись, что в этом году, после пандемии, продажи спаржи стремительно возрастут. Но этого не произошло. Теперь они думают о будущем и планируют даже использовать площади для установки солнечных панелей вместо спаржи.

Фото: NewAfrica / depositphotos.com

Похожие публикации

Продолжительность жизни в Германии ниже, чем в других странах Европы

Ирина Гайдук

Что скрывают наши ушки? Интересные факты об ушной сере

Лариса Фатина

Железнодорожники пообещали не бастовать до конца школьных каникул

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии