×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

В Германии резко вырастут взносы на медицинское страхование

Министр здравоохранения Германии сообщил, что дополнительные взносы на медицинское страхование в Германии вырастут в 2023 году. Деньги нужны, чтобы покрыть миллиардный дефицит медицинского страхования, который образовался во время пандемии.

Жители Германии, которые застрахованы в государственных фондах медицинского страхования, со следующего года будут платить больше. Страховщики подсчитали, что сумма дополнительных взносов в среднем вырастет на 0,3%. Это подтвердил глава Минздрава Карл Лаутербах.

Издание Bild подсчитало, что с 2023 года за обязательную медицинскую страховку немцам придется платить на 96,53 евро больше. Минздрав ожидает, что дополнительные взносы в общем составят от 4,8 до 5 миллиардов евро.

Хотя даже таких дополнительных взносов недостаточно, чтобы покрыть образовавшийся дефицит средств в государственном медицинском страховании Германии. Сейчас не хватает 17 миллиардов евро. Поэтому Минздрав планирует налоговую субсидию, федеральный заем и привлечение резервов больничных касс для покрытия дефицита.

Глава Минздрава Карл Лаутербах объясняет, что дефицит медстрахования ему достался от предшественника, и теперь приходится принимать непопулярные меры.

Однако сами страховые компании против повышения взносов. Они считают, что без структурных реформ это только спровоцирует дальнейший рост страховки в ближайшие годы.

Фото: Judithdz / depositphotos.com

Похожие публикации

Как относятся немцы к рекламе сегодня?

Лариса Фатина

Светлана Немоляева учится говорить с сыном

Ирина Гайдук

Количество банкротств в Германии больше, чем за последние семь лет

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии