Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

В Германии упали цены на бензин и дизель: сколько это продлится?

бензин дизель

На этой неделе цены на АЗС Германии порадовали водителей. Дизель и бензин давно не стоили так дешево. Но эксперты советуют не привыкать: цены поползут вверх уже в декабре.

Бензин и дизельное топливо в Германии в последние недели подешевели почти до показателей начала года. По данным автомобильного клуба ADAC, дизель упал в цене на 6,5 цента, а бензин класса Е10 — на 6,4 цента за литр. Так, на немецких заправках можно было купить литр премиум-бензина в среднем за 1,785 евро, а литр дизельного топлива – за 1,899 евро.

Эксперты ADAC считают, что топливо дешевеет из-за падения цен на сырую нефть и оживления конкуренции среди поставщиков. Хотя, по их словам, бензин всего лишь вернулся в «понятному уровню». А вот цены на дизельное топливо должны падать и дальше.

Редакционная сеть Германии (RND) отследила, что дизель и бензин в Германии дешевеют через 2-3 дня после падения цен на сырую нефть на мировых рынках. Стоимость нефти, в свою очередь,  уменьшается из-за ситуации с коронавирусом в Китае. Там власти ввели жесткие меры по сдерживанию пандемии, что повлияло на экономику и снизило спрос на нефть.

Но радоваться дешевому топливу долго не получится. Глава компании Clever Tanken Штеффен Бок указал, что с 5 декабря вступит в действие эмбарго на российскую нефть. С того момента эксперты ожидают нового роста цен на бензин и дизель. Высокий спрос на топливо в рождественский сезон только поспособствует подорожанию.

Фото: SerPhoto / depositphotos.com

Похожие публикации

Дружеская услуга или работа по-черному?

Лариса Фатина

Цены на электроэнергию в Германии растут до рекордных отметок

Ирина Гайдук

Беспокойная стройка. Пентагону никак не могли найти место

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...