telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Вопреки кризису банки стали более прибыльными, чем раньше

банки

Финансовая сфера чувствует себя стабильно, несмотря на ослабление экономики и мировой кризис. Банки получают высокую прибыль и увеличивают рентабельность своего капитала.

Консалтинговая компания McKinsey провела ежегодный анализ деятельности крупнейших мировых банков. Как показывает глобальный обзор, экономический кризис не ухудшил их финансовую деятельность, а даже в какой-то степени сыграл на руку.

Банки во всем мире, в том числе и в Германии, получают большую прибыль, чем когда-либо с 2007 года, пишет Spiegel. Рентабельность капитала банковских учреждений достигла показателя от 11,5% до 12,5%.

По глобальным подсчетам, общий доход банков в 2022 году вырос на 345 миллиардов долларов – до 6,5 триллиона. Американские и азиатские банки больше усилили свои позиции, чем европейские, но и они хорошо заработали.

«Даже если европейские банки по-прежнему будут сильно отставать от учреждений в США и Азии с точки зрения прибыльности, в 2022 году отрасль увидит значительное увеличение рентабельности собственного капитала по всем направлениям», — считает глава отдела McKinsey в Германии и Австрии Макс Флетотто.

Эксперты связывают высокую прибыльность банков с увеличением процентных ставок. После того как Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк (ЕЦБ) начали повышать процентные ставки, рентабельность банковских учреждений начала расти.

Однако ввиду прогнозируемой рецессии аналитики рекомендуют банкам уже сейчас предпринять шаги для дальнейшей устойчивости и долгосрочного роста.

Фото: bloodua / depositphotos.com

Похожие публикации

Правильно ли застраховано имущество?

admin

Отдыхаем в сентябре. Природа, города, фестивали

Лариса Фатина

Deutsche Bahn запустит ночной поезд, который соединит 13 городов Европы (фото)

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...