TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Высокая инфляция приносит рекордные продажи, но не доходы

продажи доходы

Рост цен в Германии позволил магазинам розничной торговли увеличить свои продажи до рекордных показателей. Однако фактически инфляция «съела» прогнозируемые доходы.

За год розничные продажи немецких магазинов номинально выросли на 8,2%, сообщило Федерально статистическое управление Германии. Но по сути, с вычетом роста цен, доходы упали на 0,3% по сравнению с 2021 годом. Аналитики говорят, что покупатели проявили низкий уровень доверия, который сохранится и в новом году.

В прошлом году посетители магазинов часто отказывались от покупки вещей не первой жизненной необходимости. Немецкая ассоциация розничной торговли отмечает, что многие владельцы закрыли свои бутики, обувные магазины и отделы парфюмерии из-за резкого сокращения спроса на эти товары. Только под Рождество к покупателям вернулось желание тратить деньги не только еду и средства гигиены. Но покупательские настроения еще слишком неустойчивые, говорят эксперты.

«Наш текущий обзор тенденций в розничной торговле показывает, что большинство ритейлеров не ожидают восстановления продаж в 2023 году», — отметил директор Немецкой ассоциации розничной торговли (HDE) Штефан Гент.

По данным ассоциации, в начале года ритейлеры Германии проявляют большую неуверенность. В 2023 год торговцы входят с «очень скромными ожиданиями» и беспокойством относительно своего будущего.

Фото: minervastock / depositphotos.com

Похожие публикации

Экономика на нуле: ВВП Германии не растет во втором квартале

Ирина Гайдук

Изерлон. Загадочный мир пещер и Музей иголок

Лариса Фатина

Зеленое лекарство – полезный шпинат

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии