Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Взносы и зарплаты: что новый год принес сотрудникам компаний?

взносы

В наступившем году работники немецких компаний смогут получать зарплаты побольше. Однако и взносы увеличатся, в частности, в области страхования.

Изменения для сотрудников немецких компаний в 2023 году коснутся структуры расходов. Прежде всего, вырастут отчисления в социальной сфере.

Государственные компании медицинского страхования поднимают взносы для своих клиентов. Не все так драматично, как опасались эксперты в прошлом году, но некоторые страховщики увеличивают плату на 0,2 процента.

Если клиент хочет сменить государственную медицинскую страховку на частную, то он должен зарабатывать с нового года не меньше 66 600 евро брутто, или около 5 550 евро ежемесячно. Лимит заработка для частного страхования вырос на 3,5%.

Новый год принесет также повышенные взносы по страхованию безработицы. Они вырастут на 0,2-2,6%. То же относится и к расходам на пенсионное страхование, но здесь рост небольшой – одна десятая процентного пункта. К тому же с 2023 года взносы на пенсионное страхование полностью вычитаются из облагаемой налогом базы.

В 2023 году увеличатся заработные платы сотрудников. Сестринские профессии получат две прибавки к зарплате. Первое увеличение ожидается в мае, второе – в декабре. В январе оплату подняли работникам сферы образования и электронной торговли. В течение года заработок улучшится также в мясной промышленности, транспорте, службы безопасности в аэропортах и многих других, где будут скорректированы коллективные договора.

Фото: nazariykarkhut / depositphotos.com

Похожие публикации

И снесла курочка яичко. Не простое, а зеленое

Лариса Фатина

Германия экономит газ больше, чем за последние три года

Ирина Гайдук

Цены на жилье для студентов продолжают расти: где дороже всего?

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...