TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Где на пляже можно наткнуться на настоящее кладбище?

Tavira-Portugal

11-километровый остров Тавира расположен на юге Португалии. Он отрезан от континента очень узким проливом, напоминающим скорее реку.

Сам клочок суши невероятно красив. Он утопает в тени апельсиновых и миндальных деревьев. Здесь прекрасные песчаные пляжи и ласковая, чистая вода. Интересно, что пляжи эти совсем не многолюдные, зато невероятно красивые. Они все достойны внимания. Разве что, на Praia Naturista нужно быть острожным. Здесь загорают, желающие единения с природой и не носящие никакой одежды. Если вы не из таких, пляж стоит обойти стороной.

А вот куда точно нужно пойти, так это на пляж Баррил. Здесь можно найти совсем необычную достопримечательность – настоящее кладбище. Нет, не пугайтесь, на Барриле захоронены не люди, а якоря.

История этой песчаной косы необычна. Дело в том, что в 1841 году здесь вырос рыбацкий поселок. Жители его занимались выловом голубого тунца. Местные воды просто кишели этой вкусной рыбкой. В деревне обосновалось около 80-ти семей. Рыбаки активно выходили на промысел, настолько активно, что вылавливали рыбу скорее, чем она успевала прибывать. Результат предсказуем – количество тунца стремительно уменьшилось. Сети рыбаков все чаще оказывались пустыми. Прибыльный бизнес сошел на нет.

Люди стали покидать поселок. Кто-то из них символично воткнул в песок якорь. Идея понравилась. Так на песчаной косе образовалось кладбище якорей. Их, ржавых и стары, здесь около сотни. Люди окончательно оставили поселок в 1966 году. Рыбный промысел прекратился. Зато началась эра туризма. И кладбище якорей одна из достопримечательностей, которую они могут посмотреть.

Foto: jqnoc /depositphotos.com

Похожие публикации

Быстрый поиск работы. Фирмы должны проявлять aктивность при подборе персонала

i.reznik

В немецких хранилищах в два раза больше газа, чем требовалось

Ирина Гайдук

Королевский дворец в Варшаве. Его легенды и приведения

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии