TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Общество

Где немцев практически столько же, сколько в Германии?

flag-USA

Знаете ли вы, что 65% американского населения – выходцы из Европы. Собственно, ничего удивительного в этом нет, если вспомнить историю страны. Но вот что может вас удивить, так это то, что доминирующей европейской народностью в США являются немцы. Наших переселенцев в Североамериканском государстве более 50 млн. человек. Чтобы вы понимали: англичан, шотландцев, уэльсцев, ирландцев, вместе взятых в США всего-то 36 млн!

В самом сердце страны немцев настолько много, что территории от Огайо до Миссури и от Мичигана до Небраски нарекают «немецким поясом» Америки. Если проехаться там, то можно столкнуться с массой знакомых названий: есть Лизбурги, Фридериксбурги, Вильмсбурги, Гетесбурги, Ганноверы.

Вообще основная часть переселенцев из Германии на территории Штатов появилась в XVIII-XIX веках. Немцы со своим природным трудолюбием и практичностью очень быстро осваивали новые земли, обустраивали поселки и быт. Не менее активно проталкивали наши переселенцы и свои идеи в обществе. Так в Америке до сих пор жива история о том, как однажды немецкий язык чуть не стал официальным в США.

Дело было в январе 1794 года. Тогда несколько влиятельных эмигрантов из Вирджинии подали заявку в палату представителей. В заявке выражалась просьба о переводе законов на немецкий язык, так как большая часть переселенцев не владела английским.

Инициаторы получили отказ с перевесом в один голос: 42 голоса против 41. Если бы сложилось не так, сейчас бы вся огромная страна говорила бы на немецком. А может быть и весь мир.

Foto: arkusha / depositphotos.com

Похожие публикации

Одиночество. Тоже неплохой вариант для жизни

Лариса Фатина

Где попробовать главные шедевры немецкой кулинарии?

Лариса Фатина

Кушталь — скальные ворота, пробитые Эльбой

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии