×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Новости Топ Новости

Гейдельберский замок – величественные руины

heidelberg

Романтические руины замка возвышаются на горе Кёнигштуль рядом с прекрасным городом Гейдельбергом. От него к замку бегут довольно крутые тропинки и лестница в триста ступеней. Однако можно и не утруждать себя и воспользоваться горным подъемником.

В отличии от большинства древних замков Германии – Гейдельбергский так и не был полностью восстановлен. Его история довольно трагична.

Первые упоминания о существовании какого-то замка в Гейдельберге можно найти в документах 13 века. Позже уже увереннее говорится о двух замках – нижнем и верхнем. Теперешние стены, как раз остатки нижнего замка – верхний был полностью уничтожен в пожаре, возникшем от разряда молнии.

В 17 веке, благодаря Людовику XIV, замок был разрушен. Захватившие его французы буквально разнесли твердыню по камешку.

В таком плачевном состоянии замок простоял вплоть до 19 столетия, пока сюда не наведался французский граф Шарль де Гремберг. Так уж получилось, что замок разрушил и восстановил француз. Ведь граф де Гремберг был настолько очарован руинами, что поселился в городе и жизнь положил на поддержание и ремонт крепости. Он же создал яркий путеводитель по замку, что мигом привлекло к нему внимание туристов.

В 1890-м году была создана обширная комиссия из архитекторов и историков. они обсуждали идею полного восстановления замка. После долгих дебатов вердикт был неутешительным – ремонту не подлежит.

Хотя, глядя сегодня, как в пустые огромные окна заглядывает золотой луч солнца, слушая тишину и прикасаясь к камням особо и не жалеешь, что замок не отреставрировали. Ведь именно такой он лучше всего передает загадочный дух старины.

 

Foto: mathes /depositphotos.com

Похожие публикации

Карнавал в Маастрихте – когда городом правит Принц Дураков

Лариса Фатина

Немцы слишком много работают: в выходные, без обеда и по ночам

Ирина Гайдук

Немецкие банки зафиксировали рекордный рост срочных депозитов

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии