×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Город, со строгим запретом на смерть

Norweg

На суровом норвежском берегу архипелага Шпицберген расположено поселение Лонгйир. Оно считается самым северным городом мира. А в нём самая северная церковь в мире, банкомат, почта, музей, аэровокзал и даже университет.

Есть в городе уникальный закон, подобия коего, скорее всего, нигде больше нет. А гласит он о том, что в Лонгйире строго-настрого запрещено умирать.

Было бы не обидно, если бы местные жители обладали секретом бессмертия. А так они обычные люди. Если кто из них помирать соберется – нужно город покинуть. Серьезно больных людей также на всякий случай отправляют в другую часть страны, и возвращают в родной городок только после выздоровления. А если же кто-то умудрится втихаря и совершенно бессовестно умереть в Лонгйире – хоронить его не станут.

Дело в том, что для закона есть весомое основание. Умирать в самом северном городке нельзя потому что в рекордно холодном климате тела не разлагаются. Вот как-то ученые откопали в снегах города мужчину, умершего много лет назад. Тело превратилось в кусок льда. Проведенный анализ установил, что почил мужчина примерно в 1917 году от вируса. В те времена как раз бушевала эпидемия. Следы вируса до сих пор сохранились в тканях.

Есть еще один забавный момент в жизни норвежских горожан. В окрестностях городка проживают 3000 белых медведей. Опасный соседи вынуждают жителей Лонгйира носить мощные винтовки и не заводить кошек.

Нет, не потому, что кошки – отличный корм медведям. А потому что рядом гнездятся огромные стаи птиц. Среди них много редких видов. Кошки Красную книгу не читали, а потому птичками могут и отобедать.

 

Foto: /depositphotos.com

Похожие публикации

Дома и квартиры в Германии дешевеют впервые за 12 лет

Ирина Гайдук

В Германии появится новое агентство по борьбе с отмыванием денег

Ирина Гайдук

«День свободы» в Германии: COVID-ограничения снимают в марте

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии