×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Народная медицина Новости Общество

Хотите на дачном участке разбить красивую клумбу?

Herbaceous

Хотите на дачном участке разбить красивую клумбу, но не уверены, что знаете, как это сделать? На самом деле, это не так просто. Казалось бы – насадил цветов поярче – вот тебе и клумба. Но, нет! Нужно следовать правилам, иначе красоты не получится.

Во-первых, вам следует правильно подобрать растения для будущей клумбы. Учитывайте требованиях цветов к внешним факторам. Нельзя смешивать тенелюбивые и светолюбивые растения, влаголюбивые и хорошо переносящие засуху.

Растения, не переносящие прямых солнечных лучей это, к примеру: барвинок, папоротники, настурции, маргаритки, бальзамины, акониты, ландыши.

Светолюбивые виды: люпины, пионы, сальвии, рудбекии, петунии, гладиолусы, декоративный лук, незабудки, флоксы календулы, дельфиниумы.

Соответственно, и продумывая расположение клумбы, следует учитывать какие растения вы собираетесь на ней выращивать.

Следующий момент – цвета. Хотите пеструю клумбу, тогда полосы ярких цветов чередуйте с более спокойными или просто белыми.

Немаловажным фактором является и высота растений. Либо цветы должны быть примерно одного «роста», либо более высокие высаживаем в центре, а самые низкие с краю. Красиво смотрится, когда в центр клумбы садят небольшой куст или деревце.

Обязательно выясните сроки цветения растений. Чтобы создать эффект вечно цветущей клумбы, нужно подобрать растения так, чтобы одни отцветали, а другие зацветали.

Не забудьте ограничить края клумбы. Во-первых, это выглядит эстетично, в во-вторых, не даст растениям расползтись. Выройте вокруг клумбы небольшую канавку, и засыпьте ее щебнем или песком. Края подчеркните, украсив их большими морскими камнями, вкопанными кирпичами, дощечками. Подключите фантазию, и тогда ваша клумба будет самой красивой и необычной.

Foto: wedmov / depositphotos.com

Похожие публикации

Вслед за сливочным маслом в Германии дешевеет молоко

Ирина Гайдук

Германия становится еще богаче, несмотря на инфляцию

Ирина Гайдук

Медицинская реформа: в Германии закроют 20 процентов клиник

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии