telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости

«Игра в кальмара»: почему об этом сериале говорит весь мир? (фото+трейлер)

Станислав Садальский

«Бриджертонам» и не снилось. Сагу о любви и аристократах потеснил жестокий квест об играх на выживание. Такова, наверное, человеческая суть или реалии современного мира. Решать вам. Но новый южнокорейский сериал «Игра в кальмара» (Squid Game) всего за четыре недели побил все рекорды Netflix. Руководство стриминговой платформы подсчитывает доходы и уже планирует продолжение. Чем же так зацепил сериал зрителей?

Сюжет сериала

Сюжет «Игры в кальмара»  — это что-то типа «Голодных игр» по-корейски. Переосмысленная по-новому тема выживания людей в экстремальных условиях. Все герои — неудачники по жизни. У них долги, проблемы в личной жизни, неудачи и беспросветная реальность. В общем, терять нечего.

И вот 456 таких лузеров получают уникальную возможность — выиграть около 40 миллионов долларов и решить одним махом все свои проблемы. Кто бы не согласился? Вот они и соглашаются. Но есть одно «но». Цена проигрыша — собственная жизнь.

"Игра в кальмара"

Этих людей привозят на некий остров в Южной Корее и предлагают сыграть в игру. Нужно выполнить шесть заданий, за основу которых взяты детские игры. Но всё разворачивается совсем не по-детски. Страх, азарт, желание победить, получить деньги — всё это движет героями и заставляет совершать порой жестокие поступки.

За всеми участниками следят камеры. Охранники в масках и с оружием стерегут участников игры. Сбежать невозможно. Но можно отказаться от задания, если все смогут договориться между собой об этом. Но кто откажется, когда на кону такой выигрыш? Вот они и соревнуются, и умирают.

"Игра в кальмара"

В чём суть?

Автор «Игры в кальмара» — корейский режиссёр и сценарист Хван Дон-хек. Он задумывал сериал ещё в начале своей карьеры, но никак не мог добиться согласия продюсеров и финансирования. И как оказалось абсолютно зря. Netflix которая выкупила суперпопулярный сериал планирует заработать на нём 900 миллионов долларов. А производство обошлось в 21,4 млн. То есть «Игра в кальмара» окупится в 42 раза минимум.

Такой невероятный успех объясняется тем, что в основе сериала — остро социальная тема — капиталистическое устройство мира. Сам режиссёр указал идею как «аллегорию на современное капиталистическое общество». Он не только показал социальную картину современной Южной Кореи с её нищетой, а зацепил тему поглубже — проблему неравенства, богатых и бедных, стремления к богатству как к залогу счастья в жизни. В общем, в сериале намешано столько, что жестокий квест заставляет зрителя задуматься о себе, своей жизни и ценностях.

" Игра в кальмара"

Чем привлекает?

Жутко, но затягивает. Примерно так описывают зрители сериал «Игра в кальмара» в многочисленных комментариях. И на то есть несколько причин:

  • Режиссёр играет на человеческих чувствах и использует приёмы, которые успели себя зарекомендовать как успешные. Так сказать, давит на эмоции: сначала вам страшно, неприятно, жутко от кровавых сцен, а потом становится интересно, что же будет дальше с персонажами, кто победит, как они смогут выпутаться из сложных ситуаций.
  • Сериал во многом напоминает компьютерную игру. Неудивительно, что молодые люди сразу стали верными поклонниками «Игры в кальмарах». Уровни, квесты, задания, лабиринты — все это элементы игры.

"Игра в кальмара"

  • Яркие костюмы и декорации вызывают интерес, а простые правила не напрягают зрителя. Ему не нужно ничего додумывать, всё объясняется по фильму. Ну а зелёные и розовые костюмы уже стали популярными во всём мире. Их сотнями покупают на интернет-площадках. Впрочем, как и белые слипоны, которые носят герои сериала. Так что если ищите наряд на Хэллоуин, задумайтесь.
  • Несмотря на общий тяжёлый фон, герои «Игры в кальмара» не лишены обаяния. Качественная актёрская игра — это ещё один повод смотреть за их развитием. Особенно полюбилась зрителям героиня молодой южнокорейской модели Хо Ен Чон, роль которой стала дебютной в карьере девушки. Она играет беженку из Северной Кореи.

"Игра в кальмара"

Популярность сериала

Несмотря на то, что это всё-таки драма, а не лёгкое развлекательное шоу, «Игра в кальмара» стала мегапопулярной. За месяц сериал посмотрели 111 зрителей в 90 странах мира. Это абсолютный рекорд для Netflix за всю историю. Социальные сети Twitter, Instagram и TikTok собрали миллионы постов с хэштегом #SquidGame. И они продолжают расти с каждым днём.

Смотрят «Игру в кальмара» не только простые зрители, но и знаменитости. Например, основатель Amazon Джефф Безос похвалили стриминговую платформу за покупку сериала. И заявил, что ему не терпится посмотреть сериал.

А российский актёр Станислав Садальский уже посмотрел сериал и в восторге от него. «Сериал очень интересный. Можно смотреть на английском, корейском, немецких языках, а на русском только с субтитрами, — говорит Садальский.

Впрочем, не все так обрадованы популярности сериала. Он всё-таки имеет маркировку «18+». Это детей от просмотра не остановило. И во всём мире дети пытаются повторить в реальности небезопасные задания из сериала. Родители обеспокоены, а в Роскомнадзоре потребовали запретить несовершеннолетним смотреть «Игру в кальмара».

Вряд ли недовольные отзывы остановят настоящих фанатов от просмотра. Самые преданные уже ожидают второй сезон. В первом — 9 серий и финал, которые подсказывает, что продолжение возможно. Netflix и не против продлить свой мегахит. Дело — за режиссёром. Но эксперты предполагают, если и будет второй сезон, то не раньше 2023 года. А вы смотрели «Игру в кальмара?».

Фото: maddie ⍟⩔ / Fruity and Pathetic Character OTD / IGN / irina is in her spooktober era / Ashley / Новости дня / twitter.com

Похожие публикации

Остров Хеймаэй или откуда в Исландии взялся слон?

Лариса Фатина

Tesla в Германии будет самым большим производителем батарей

admin

Комендантский час и запреты: в Италии ужесточают карантин

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...