×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Домашние любимцы Наука и техника Новости Общество Транспорт

Интересные и необычные факты о кораблях пустыни

Camels Верблюд

Если представить себе пустыню, то в картинке наверняка найдется место для верблюда. Длинные груженые караваны, уставшие погонщике вглядывающиеся в горизонт в надежде увидеть долгожданный оазис.

Климат пустыни суров – днем испепеляющая жара, ночью холод. И ни грамма воды на многие километры! Как же выжить? Людям в пустыне приходится несладко, а вот верблюдам всё ни по чём! Их даже называют «кораблями пустыни». Что же этим кораблям помогает держаться на плаву?

Тело верблюда покрыто густым мехом. Он защищает и от жарких солнечных лучей, и от ночного холода. Ступни у животного – это два массивных распластанных пальца. Такая конструкция наиболее удобна для передвижения по песку или мелким камешкам.

Интересный факт – верблюды не потеют и теряют очень мало жидкости с испражнениями. Когда животное дышит, влага выделяется ноздрями и по особой складке попадает в рот.

Животные могут обходиться без воды очень долгое время, а уж дорвавшись до источника могут выпить за раз до 60 литров водички.

Приспособлением для жизни в пустыне могут считаться и верблюжьи горбы. Это жировые отложения. В самых крайних случаях они также могут послужить источником влаги.

А вот и необычный факт: верблюды умеют плавать. Только вот непонятно, где им плавать и как они умудрились получить этот навык?

Foto: deduhin / depositphotos.com

Похожие публикации

Правительство пока не видит признаков возрождения экономики Германии

Ирина Гайдук

Богатые не плачут: у производителей шампанского заканчиваются запасы

Защита от плагиата может не сработать

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии