TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Как отмечают Новый год в разных уголках земли? Часть 3

Christmas

Продолжим наши новогодние странствия. А каковы же традиции в экзотических государствах. Наверное, там происходит что-то из ряда вон выходящее?

Бразилия
Перед Новым годом в этой стране принято собираться на пляже, чтобы зажечь свечи в честь Морской царицы. Это непередаваемое зрелище. Тысячи людей, с маленькими трепещущими огоньками в руках. Они ставят свечи на маленькие деревянные плотики, вместе с рисом, сладостями, зеркальцами, духами. Все что угодно, что могло бы задобрить суровую богиню моря! Женщины в длинных платьях заходят в воду и разбрасывают пестрые лепестки цветов. А о приходе Нового года возвещает выстрел пушки. Многие верят, что если в эту минуту успеешь поцеловать любимого человека, то весь год будешь счастливым.

Мексика
Мексиканцы знают толк в веселье! В новогоднюю ночь в каждом доме подвешивается глиняный сосуд, наполненный сладостями. Каждому поочередно завязывают глаза и дают в руки палку. И лупи по чем зря, стараясь разбить посудину. Кто разобьет — тот непременно будет счастлив.

Куба
Перед самым Новым годом кубинцы наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют полночь, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год благополучно окончился и они желают, чтобы Новый год был таким же чистым и свежим, как вода. Так что будете в Кубе под Новый год – не ходите под окнами, если не хотите оказаться мокрым.

Южная Африка
В некоторых племенах Южной Африки, в один день празднуется и Новый год, и День урожая. Всё население собирается на поляне, чтобы полюбоваться ритуальным танцем в исполнении вождя. В запале он бросает на землю созревшую тыкву, и таким образом объявляет о начале Нового года.

Вот такие забавные традиции. А как планируете провести Новый год Вы?

Foto: OlezzoSimona / depositphotos.com

Похожие публикации

Германия призывает ускорить утверждение вакцины от COVID

admin

Сложно взобраться на самую крутую улицу в мире

Лариса Фатина

Евросоюз обновил список стран, безопасных для поездок

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии