Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Общество Экономика

Как соображения экономии привели к полезному изобретению

Lipton-Yellow-Label

Томас Салливан торговал чаем и кофе и был к тому же большим скрягой. В 1904 году он подумал, что уж слишком расточительно отправлять в кафе и магазины образцы своей продукции в банках. Ведь достаточно совсем небольшого количества кофе или чая, чтобы судить о его качестве. Чтож, прекрасно. Отныне Салливан стал упаковывать малые порции чая в пакетики из муслина и шелка. Вот так и появились широко используемые сейчас чайные пакетики. Однако, Салливан лишь пытался сэкономить, и не додумался, запатентовать свой способ фасовки, как изобретение.

Хотя, многие утверждают, что пакетики и не были изобретением. Ведь ещё в 780 году китайцы заваривали чай, поместив его между листочками тончайшей бумаги. Что-то подобное делали и на Руси. Пакетики там изготавливали не из бумаги или шелка, а из льна.

Современник Томаса Салливана Джон Хорниман запаковывал чай в пакеты с целью сохранить его качество. Ведь нечестные торговцы додумались поступать так: заварить чайные листочки для собственного чаепития, потом высушить их и продавать.

В 1930 году в Германии задумались о том, как удешевить пакетированный чай. Заварку стали заворачивать в марлю, но она негативно влияла на вкус напитка, потому вскоре от идеи пришлось отказаться. Чайные компании искали оптимальный вариант, перепробовали массу упаковочных материалов пока не остановились на пищевой бумаге, изобретенной инженером Осборном.

В 1938 году компания Dexter стала применять для пакетиков фильтр-бумагу. Она отлично пропускала кипяток и не выпускала даже самые мелкие чаинки.

Ну а как же форма пакетиков? Немецкий изобретатель Адольф Рамбольд предложил миру двухкамерные пакетики с ниткой и ярлыком. А вот пакетики пирамидки придумали в России на фирме «Дастрахан».

Интересно, что первым додумался запатентовать чайный пакетик конкурент Томаса Салливана в 1952 году. А фамилия его известна всем и каждому и сейчас — Липтон.

Foto: Mehaniq / depositphotos.com

Похожие публикации

Школьники в Германии больше недовольны плохим Wi-Fi, чем нехваткой учителей

Ирина Гайдук

Сотрудники в Германии «дарят» миллионы своим работодателям

Ирина Гайдук

Беспокойная стройка. Пентагону никак не могли найти место

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...