×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Королевский дворец в Варшаве. Его легенды и приведения

Poland

От дворца через парк Лазенки до Вилянува, бывшей загородной резиденции короля Яна III Собески, тянется Королевский Тракт в Варшаве. Начало свое он берет с Замковой площади в самом сердце польской столицы. Эта площадь сама по себе удивительна. Прямо в центре высится монументальная колонна короля Сигизмунда III Вазы. А главное украшение – безусловно, Королевский дворец.

Его выстроили в XIV в. Правда, сначала это была крепость из дерева. Потом дерево сменил камень. И, наконец, когда Варшава приобрела столичный статус, дворец стал королевской резиденцией.

Тот самый Сигизмунд III Ваза, чей памятник размещен на площади, и был первым монархом, поселившимся в дворце на Замковой площади. Он же затеял там перестройку. Монарху захотелось, чтобы его жилище было выполнено в стиле барокко. Так и появилось здание с пятью флигелями и высокой башней. Кстати, параллельно с работами во дворце велись стройки по всей площади.

С Королевским дворцом связано несколько мистических легенд. Говорят, что во времена Августа II Саксонского сюда прибыл известный алхимик Ян Беттгер. Он вместе с монархом ставил различные опыты и пытался изготовить золото. Об успехах этих опытов ничего не известно.

А ещё Королевский дворец населен приведениями. В 1659 г. Сигизмунд Август столкнулся в коридоре с умершей женой Барбарой. А к Станиславу Понятовскому здесь явилась некая «белая дама», рассказавшая о первом разделе Польши. Эта дама во дворец зачастила. Она пришла сюда и в 1794 году, когда Суворов штурмом брал окраины столицы.

Во время Второй Мировой войны Королевский дворец пал жертвой вандалов. Его разграбили и сожгли. Восстановили прекрасное сооружение лишь в 70-х годах прошлого века.

Foto: Stanislaw / depositphotos.com

 

Похожие публикации

Беженцев в Германии стало значительно меньше

Лариса Фатина

Министр экономики Германии дал советы, как сэкономить энергию

Ирина Гайдук

Красоту Питера вы увидите со всех сторон!

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии