×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости

Большинство федеральных земель — за маски в общественном транспорте

маски

В Германии не утихают дискуссии об обязательных защитных масках в местном общественном транспорте. Как бы не хотели пассажиры поскорее от их избавиться, власти большинства федеральных земель хотят сохранить маски до конца зимы.

Из всех 16 федеральных земель согласились отменить обязательные защитные маски в поездах и автобусах только три. Бавария, Саксония-Анхальт и Шлезвиг-Гольштейн отказались от них в местном транспорте. Министерства здравоохранения остальных 13 земель говорят, что больницы сейчас слишком перегружены, поэтому маски пока нужно оставить, пишет Welt.

В Гамбурге, к примеру, органы здравоохранения хотят с помощью защитных масок в транспорте предотвратить рост респираторных заболеваний в ближайшие несколько недель.  А в Мекленбурге – Передней Померании и в Северном Рейне – Вестфалии заявили, что требование масок в транспорте поможет защитить больницы и частные врачебные практики от дополнительной нагрузки.

В Берлине и Бранденбурге рассматривают возможность отменить защитные маски в транспорте в середине февраля. Власти планируют продлить постановление об ограничительных мерах в связи с коронавирусом и определить конкретную дату прекращения обязательства.

«Эпидемическая фаза не является достаточной причиной для того, чтобы внезапно отказаться от всех проверенных мер предосторожности», — заявили в бранденбургском Минздраве.

Бремен и Нижняя Саксония договорились, что в координации откажутся от масок в поездах и автобусах до 1 марта. Тюрингия также планирует отменить требование в марте, если позволит эпидемиологическая ситуация. Власти Саксонии до конца января проконсультируются по этому вопросу с больницами, а потом будут принимать решение.

Фото: albertyurolaits / depositphotos.com

Похожие публикации

Volkswagen сокращает производство на нескольких заводах

Ирина Гайдук

Украинские беженцы: о чем договорились правительство и земли?

Ирина Гайдук

Крупнейший порт Германии закрылся для больших судов

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии