×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости

Четвертая прививка против COVID: эксперты и политики не могут договориться

четвертая прививка

В Германии образовалась некоторая неразбериха относительно дополнительной бустерной прививки против коронавируса. Одни утверждают, то четвертая прививка против COVID нужна от 60 лет и старше, другие призывают вакцинироваться и молодым людям. Иммунологи советуют консультироваться с врачом в каждом конкретном случае.

Советы Постоянной комиссии по вакцинации (Stiko), Минздрава и политиков относительно вакцинации против коронавируса могут запутать кого угодно. Комиссия Stiko рекомендует вторую бустерную дозу только определенной части жителей Германии. Четвертая прививка, по словам экспертов, полезна людям старше 70 лет, пациентам с проблемами иммунитета, жителям домов престарелых и персоналу медицинских учреждений.

С этим мнением Stiko согласны многие эксперты в области иммунологии. Но не согласен министр здравоохранения Карл Лаутербах. Он настаивает, что дополнительная четвертая доза против коронавируса нужна всем взрослым.

Есть еще и такие органы Евросоюза, как Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА). Так вот, они рекомендуют странам ЕС предлагать четвертую прививку своим жителям с 60-летнего возраста.

В целом общего ответа на вопрос о втором бустере пока нет. Иммунолог Андреас Тиль из берлинской клиники Charité советует обращать внимание на то, как хорошо иммунная система реагировала на предыдущие три прививки. По словам эксперта, большинству людей до 60 лет четвертая прививка пока не нужна. Но есть молодые люди, которым дополнительная вакцинация просто необходима, но это сложно распознать. Эксперт советует прислушиваться к мнению семейного врача, который знаком с историей болезни своего пациента и особенностями его организма.

«Каждый должен сам ответить на этот вопрос для себя», — подытоживает эксперт.

Фото: Lakshmiprasad / depositphotos.com

Похожие публикации

Эрлинг Холанд заинтересовал «Баварию»

Ирина Гайдук

Рождественская ярмарка: где самый дорогой и дешевый глинтвейн?

Ирина Гайдук

В Австрии открылись горнолыжные курорты, но не все

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии