telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости Экономика

Каждая четвертая компания в Германии должна вернуть помощь за COVID

COVID помощь

Правительство Германии в пандемию коронавируса поддержало компании, которые пострадали от карантина и коронавирусных ограничений. Первый отчет Минэкономики показывает, что многим предприятиям полученные деньги придется возвращать. Хотя есть и такие, кому еще доплатят.

Два года назад тысячи компаний в Германии получили государственную помощь, поскольку потеряли заработок из-за COVID. Однако теперь каждая четвертая из них обязана вернуть часть денег государству. Об этом говорится в предварительном балансе Федерального министерства экономики, пишет dpa.

К такому выводу специалисты министерства пришли по результатам 338 000 заявок, поданных бизнесом на коронапомощь. Однако почти 40% компаний также могут рассчитывать на дополнительные выплаты от государства.

Помощь для преодоления последствий пандемии в Германии выплатили компаниям, чье существование оказалось под угрозой из-за пандемии коронавируса. Их доходы резко упали, а финансовая поддержка правительства помогла остаться на плаву. Но помощь привязана к окончательному счету. Поэтому, если фактически продажи снизились меньше, чем прогнозировала компания в момент подачи заявки, часть денег ей придется вернуть.

Согласно информации министерства экономики, в качестве экстренной коронапомощи компаниям выплатили 13,1 миллиарда евро. Позже по разным программам бизнес поддержали еще на 63,3 миллиарда евро. В Минэкономики подвели предварительные подсчеты, но окончательный срок расчетов могут продлить до 31 января, а то и 31 марта 2024 года. В министерстве подчеркнули, что возврат финансовой помощи не будет регулироваться жесткими сроками, чтобы не перегружать компании экономически.

Фото: ridofranz / depositphotos.com

Похожие публикации

eAU. Электронный больничный вступил в силу

i.reznik

Рядом с гигантом. Фюрт — баварский город памятников

Лариса Фатина

Цены на овощи в Германии существенно выросли, а спрос – упал

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...