telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости

Коронавирус, грипп и ОРЗ: в Германии растет число заболеваний

коронавирус простуда

В Германии наступил сезон простудных и вирусных заболеваний. Количество пациентов с коронавирусом и различными респираторными болезнями увеличивается. Однако вирусологи не опасаются новой волны COVID. 

Количество коронавирусных инфекций в Германии снова неуклонно растет. Рабочая группа Института Роберта Коха (RKI) по гриппу сообщает, что на прошлой неделе лабораторно подтвердили 13 130 новых случаев заражения COVID. Неделей ранее число зарегистрированных инфекций составило 12 900, а еще раньше – 10 000 случаев, пишет dpa.

Активность респираторных заболеваний в целом по Германии заметно увеличилась по сравнению с прошлой неделей, говорят вирусологи. Болеют как взрослые, так и дети. Около 1,4 миллиона человек посетили кабинет врача из-за симптомов гриппа, ОРЗ или коронавируса за неделю. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты RKI полагают, что последующие отчеты после осенних каникул покажут еще большие цифры заболеваний.

По данным отчета RKI, среди респираторных в настоящее время больше других получили распространение риновирусы, вызывающие простуду. Грипп пока не так активен.

Почти в половине подтвержденных в начале октября диагнозов коронавируса врачи обнаружили вариант EG.5, также называемый Eris. Сейчас он является доминирующим вариантом COVID в Германии. Сильная мутация BA.2.86 (Pirola) занимает только 2% от всех случаев.

«Я не вижу никакой ситуации, которая могла бы хоть отдаленно сравниться с предыдущими годами. За это время население сформировало обширный иммунитет благодаря вакцинации и инфекциям. Теперь у нас есть еще один респираторный патоген, который может иметь длительное воздействие (long covid), но уже не будет оказывать существенного влияния на большинство людей», — заявил в интервью Die Zeit по поводу COVID глава RKI Ларс Шааде.

Фото: KarepaStock / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии приняли новый закон об энергетике: что меняется?

Ирина Гайдук

Откуда пришли такие привычные жесты?

Лариса Фатина

Знаменитый Кёльнский собор опять принимает туристов

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии