TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости

Таксисты Германии хотят носить маски, но боятся штрафов

таксисты

Защитные маски совсем недавно были обязательными в общественном транспорте. Немецкие таксисты также пользовались ими, чтобы избежать заражения во время поездки. Но сейчас водители опасаются проблем с полицией, если продолжат в том же духе.

Общеизвестно, что в закрытых помещениях защитные маски помогают избежать инфицирования. В пандемию коронавируса, когда они использовались повсеместно, проблем у таксистов не было. Но после отмены масочного режима водители, которые хотят и дальше носить маски за рулем, могут получить штраф.

Ассоциация таксистов Германии жалуется, что ее участники страдают от правовой неопределенности. Федеральное министерство транспорта подтвердило, что по правилам дорожного движения водителям запрещается закрывать лицо за рулем. Их черты лица должны быть узнаваемы, иначе автомобилистам грозит штраф.

«Теперь, когда обязанность носить маски в общественном транспорте отменена, контроль за движением требует рассмотрения каждого конкретного случая компетентными органами земель», — заявили в Минтрансе.

Таксисты требуют, чтобы им и дальше разрешили носить защитные маски на работе. Глава Федеральной ассоциации такси и прокатных автомобилей Майкл Опперманн объясняет, что водители надевают их не для развлечения, на кону – здоровье пассажиров.

«Мы возим много пассажиров на лечение и обратно, например, на диализ и облучение. Многие из этих пациентов счастливы, когда водители защищены маской», — говорит Опперманн.

Ассоциация обратилась к земельным властям с просьбой принять решения в интересах работников такси. По сообщению Taxi Today, в Гамбурге и Северном Рейне-Вестфалии уже отреагировали на обращения и хотят принять их во внимание.

Фото: GalinaZhigalova / depositphotos.com

Похожие публикации

Никаких фокусов, чистейшая наука

Лариса Фатина

В Амурской области 13 горняков застряли в руднике: что известно?

Ирина Гайдук

Машинисты Германии рассказали, сколько будут бастовать в 2024 году

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии