TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости

В Германии ожидают «португальский» вариант «Омикрона»

вариант «Омикрона»

Новый подтип «Омикрона» BA.5 впервые обнаружили в Португалии в марте, а сейчас он быстро распространяется по стране. За последние недели количество новых случаев выросло в несколько раз. Медицинские эксперты в Германии опасаются, что омикронный вариант «мигрирует» в Германию и вызовет новую волну COVID.

Сейчас в Португалии подтип «Омикрона» ежедневно регистрируется у 25 000 тысяч человек. По информации Института Джона Хопкинса, эта мутация вызывает у португальцев на 58% случаев заражения больше, чем неделей ранее.

В Германии ожидают, что «португальский» подтип «Омикрона» очень быстро распространится в ФРГ из-за стремительно растущего числа инфицированных. О новой опасности предупредил глава Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери.

«Корона еще не закончилась — это доказывает сильная вспышка омикрон в Португалии», — подчеркнул Монтгомери в интервью Rheinische Post.

По словам эксперта, вирус подтипа BA.5 распространится в Германии в основном из-за путешественников, которые возвратятся из отпусков. Математик Кристиан Шнайдер говорит, что новый вариант «Омикрона» очень быстро станет доминирующим в Германии и критикует отказ от защитных масок в аэропортах.

Эксперты считают, что широкое распространение BA.5 связано с тем, что это подтип вируса способен противостоять иммунитету, как выработанному в результате болезни, так и приобретенного после вакцинации.

Фото:  MP_foto71 / depositphotos.com

Похожие публикации

В Евросоюзе сделали более 300 миллионов прививок от COVID

admin

В Германию вернулась мода на стационарные телефоны

Ирина Гайдук

В Германии растет спрос на аварийные генераторы: когда покупка оправдана?

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии