Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Медицина Народная медицина Новости

Красные, желтые, зеленые. Цвет яблочек и влияние на здоровье

Apples

«Яблоко на ужин – и врач не нужен». Это народная пословица. И вправду, популярность яблочек вполне объяснима. Ведь они обладают множеством полезных свойств. Каких именно – читайте далее.

Красные – от кашля

Красные яблоки уберут усталость, вольют в тело силу, снизят последствия стрессов. Они содержат витамины группы В, витамин А, С, Е, РР и Р, укрепляющие защитные силы организма. А также целый ряд минералов: магний, фосфор, кальций, калий и йод. Кроме того, кожура таких яблок – прекрасное средство от кашля.

Рецепт: Кожуру 1 красного яблока залить стаканом кипятка и настаивать около 40 минут. Принимать по 0,5 стакана 5–6 раз в день до еды до тех пор, пока кашель не исчезнет. Также можно взять 2–3 целых неочищенных яблока залить литром воды. Далее кипятить 15 минут. Полученный отвар пить по 1 стакану 3 раза в день перед едой.

Зеленые – для аппетита

Вкус зеленых яблоки отличается приятной кислинкой. В них таится целый букет органических кислот: яблочная, лимонная, салициловая и борная. Они не только повышают аппетит, но и стимулируют выработку желудочного сока, а также нормализуют микрофлору кишечника.

Рецепт: 3 зеленых яблока натереть на терке, смешать с корнем сельдерея в пропорции 3:1 и добавить 0,5 стакана кислого молока или нежирного кефира. Съедать эту кашицу по вечерам за 2–3 часа до сна. Уже через несколько дней вы почувствуете легкость в желудке.

Желтые – для обмена веществ

Желтые яблоки самые сладкие и сочные. Благодаря большому количеству пектина они являются превосходным сорбентом и идеально подходят для очистки организма. Лучше всего выведут шлаки печеные яблочки. Употребляя фрукты в таком виде можно существенно улучшить обмен веществ. Более того, при таком способе обработки в яблочках сохраняются практически все витамины и минералы.

Рецепт: С 2 средних яблок срезать верхушки, удалить сердцевину, влить по 1 ч. л. меда и накрыть шляпками. Поместить на противень и поставить в духовку, разогретую до 200 °С. Запекать 25 минут.

Foto: bajinda / depositphotos.com

Похожие публикации

Сила обаяния. Как развить в себе это ценное качество

Лариса Фатина

Лихтенхайнский водопад работает по часам

Лариса Фатина

Следопыт. Проверьте себя на плоскостопие

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...