telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Кто в славном Дюссельдорфе делал «колесо»?

У города Дюссельдорфа довольно необычный символ –  мальчик, делающий «колесо» (Radschleger). По крайней мере, именно такой памятник красуется в парке. А в 1954 году в районе старого города на площади Бургплатц также появилась скульптура необычного мальчишки.

Изображения Radschleger можно отыскать на сувенирах, фигурки продаются лавках для туристов. Почему же так произошло? Как мальчик стал символом замечательного города? На этот счет существует целые три версии.

В 1288 году случилась победа местного графа Адольфа над архиепископом Кельна. Жители рыбацкой деревни, стоящей рядом с владениями графа, устроили большой праздник по этому поводу. Да так разгулялись, что пошли крутиться колесом. Особо отличились мальчики. А позже, в честь той же победы, на месте деревушки построили город Дюссельдорф.

Есть и другая версия. Говорят, что в непростые для Дюссельдорфа времена, местные мальчишки зарабатывали представлениями на кусок хлеба. Суть представления заключалась в том, что дети вертелись на колесах.

Есть и романтическая легенда. Дело было на свадьбе герцога Иоанна Вильгельма II и Анны Марии Луизы д’ Медичи. Свадебная карета неслась по улицам города. И вот беда! У неё начало отваливаться колесо. Миг – и случится несчастье. Это заметил местный мальчик. Он смело бросился к карете, успел схватить колесо и прокрутился с ним. Так беда была предотвращена. А мальчик, делающий колесо стал символом города.

Foto: ggaallaa  /depositphotos.com

Похожие публикации

Новая норма: эксперты изменили рекомендации по употреблению алкоголя

Ирина Гайдук

В Германии пенсии за год выросли больше, чем за много лет

Ирина Гайдук

В Берлине запускают дешевый билет на общественный транспорт за 29 евро

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...