telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Топ Новости

Эрфурт получил титул Всемирного наследия ЮНЕСКО

Эрфурт

Столица Тюрингии празднует большое событие. Эрфурт вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Долгожданный титул город получил за свое еврейское наследие времен Средневековья. Но что это значит для горожан?

Титул Всемирного наследия ЮНЕСКО дался Эрфурту нелегко. Город проделал огромный путь, прежде чем культурный комитет ООН ЮНЕСКО на своем заседании в Саудовской Аравии принял решение включить еще один немецкий город в заветный список, пишет Reisereporter.

Заявку на титул Эрфурт подал еще в 2008 году. Городское сообщество заявило, что «еврейско-средневековое наследие» столицы Тюрингии 11-16 веков заслуживает быть в списке ЮНЕСКО. С тех пор городу пришлось пройти множество предварительных туров, принять политические решения и получить рекомендацию Международного совета по сохранению памятников, чтобы заполучить желанное звание.

В еврейское наследие Средневековье Эрфурта входят Старая синагога, которой около 1000 лет и которая считается старейшей в Европе, а также впечатляющие сокровища еврейского банкира Кальмана фон Вие, обнаруженные во время раскопок 1998 года. Кроме них, наследие включает Микве, еврейскую ритуальную баню, и «Каменный дом» — еврейское жилое здание эпохи Средневековья.

Но титул Всемирного наследия ЮНЕСКО – это не только почетное звание для Эрфурта, но и новые рабочие места для 215 000 его жителей, и поступления в городскую казну.

Эрфурт со своим «еврейско-средневековым наследием» стал 52-м объектом Всемирного наследия Германии. Для Тюрингии это третий город в списке после Веймара и Айзенаха.

Фото: pandionhiatus3 / depositphotos.com

Похожие публикации

Студенты Берлина – в отчаянии: тысячи не могут найти квартиру

Ирина Гайдук

Deutsche Bahn запустит ночной поезд, который соединит 13 городов Европы (фото)

Ирина Гайдук

Deutsche Bahn планирует построить самый длинный туннель в Германии

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...