TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура

Федор Бондарчук спасет «Челюскин»

Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов

Компания «Art Pictures Vision» приступает к работе над сериалом об известной экспедиции парохода «Челюскин».

Это одна из самых захватывающих страниц в истории СССР. Летом 1933 года судно, на борту которого было свыше 100 человек, отправилось под руководством исследователя Отто Шмидта по маршруту Северного морского пути. 13 февраля 1934 года раздавленный льдами «Челюскин» затонул, а экипаж из 104 человек (среди которых были десять женщин и двое детей) высадился на близлежащие льдины. В течение почти двух месяцев члены экспедиции оставались на льду в условиях суровой арктической зимы, а тем временем на суше разрабатывались различные планы по их спасению. За судьбой парохода «Челюскин» следил весь мир. 13 апреля 1934 года со льдин были эвакуированы последние люди, и все 104 человека вернулись домой.

Съемки сериала начнутся в конце 2022 года. В ходе подготовки к ним съемочная группа несколько раз отправлялась с исследовательской миссией в Санкт-Петербург и Мурманск — пункты остановки судна. В ходе этих поездок было найдено немало уникальных фактов и свидетельств событий 1930-х годов.

Продюсерами проекта под рабочим название «Челюскин. Первые» выступят Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов и другие. Выход сериала намечен на 2023 год.

(ИА «Столица», фото Вадима Тараканова)

Похожие публикации

Виктор Сухоруков стал вождем племени

i.reznik

Пресняков и Подольская возвращаются

i.reznik

Обидные слова с совсем безобидной историей

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии